Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/sobaki_povedenie/view/35006/

собака бросилась на ребенка

«Собаки / Проблемы поведения и дрессировка»

Вопрос №35006 :: (12.08.2013 21:13) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
владимир
Муж., 5,5 лет.
Украина Тернополь
мы живем в частном доме.щенка взяли в милиции. собака курс дрессировок не проходила, но я с ним занимался сколько времени было, основные команды выполняет, много читал и смотрел на эту тему, собака не рос сам по себе. очень смышленый, мама с ним просто разговаривает как с человеком (живу я с родителями, не женат, детей нет), очень ласковый (любит чтоб его гладили), раньше когда тот был щенком и позже любую агрессию к своим я пресекал, так что никаких проблем теперь не было. гуляем одни (как то других собаководов нет) и в безлюдных местах. на чужих через забор лаял, когда кто-то приходил, я его закрывал в вольер (а так бегал по участку). короче несколько дней назад вырвался он на улицу и бросился на соседского пацана лет 10, по времени секунды 3. я отвернулся, не видел, когда он вышел, слышу крик, я туда короче от шока не помню, но клубок из тел, а потом дед пацана гонит собаку и матерится. то что запомнил выглядело ужасно.как я понимаю он бросился на пацана без лая и рычания и повалил его на землю. в результате у пацана одна маленькая ранка на спине, думаю от когтя (потому что одна) и легко локоть поцарапал , думаю что от падения. Вопрос что делать мне дальше, нужно ли усыплять, он у нас как член семьи, мы его очень любим, но с другой стороны ужасно представить что бы было если бы никто из взрослых не вмешался. а если когда то опять сбежит и никого не будет. вот вам и сказки что овчарки любят детей. помогите пожалуйста.PS не болел прививки все есть.
Ольга Алямская. Кинолог
Кинолог
Если наказывать,то вас, Вы несете ответственность за поведение своего питомца, Вы не доглядели,"я отвернулся.." прежде ,чем отворачиваться, Вы на 100%  должны быть уверены, что собака зафиксирована и не сможет никому причинить никакого вреда.
А то, что овчарки любят детей, ДА, своих любят,хозяйских опекают,позволяют в буквальном смысле ездить на себе. а  чего ради они должны любить чужих детей? Если собака хорошо выдрессирована, она просто не будет реагировать на постороннего без Вашей команды, если нет специальной подготовки, собака или нападет, или будет активно облаивать пугая. Советую серьезно заняться собакой и обучить ее специальным командам, пригласив инструктора. 
Время создания: 12 Августа 2013 23:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/sobaki_povedenie/view/35006/