Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/pticy_razmnojenie/view/12459/

Снесется ли волнистый попугайчик?

«Птицы / Проблемы размножения»

Вопрос №12459 :: (19.03.2011 22:19) :: Ответов: 1; Комментариев: 38
Елена
Жен., 2 года лет.
Россия Рязань
У меня пара волнистых попугайчиков. Гнездо обжили давно, активно спариваются. Ему около 4-х лет, ей около 2-ух. 26 февраля заметила, что живот у самочки раздулся и заметно, что у неё там несколько яичек. Сегодня уже 19 марта, а яйца самочка до сих пор не снесла. Почитала на сайте, что надо посмотреть ей клоаку. Проверила - все в помете. Помет обычный-никаких изменений в цвете. Промыла ей весь животик, все очистила. Капнула в ротик и в клоаку несколько капель растительного масла. Подскажите, разве нормально, что самочка так долго не несется? Может быть ей нужна помощь ветеринара?
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Вы уверены, что у птицы есть сформированные яйца?
сохранен ли аппетит и дефекация?
не могло быть у птицы копростаза (запора)?

Время создания: 20 Марта 2011 11:17 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Елена 20.03.2011 11:40
Уверена, что это не запор, потому что в туалет ходит и яички прощупываются в животике у неё. Она себе все перышки на животике и вокруг клоаки выщипала и сама клоака увеличилась сильно в размерах. Ест она нормально, но самец старательно отгоняет её от кормушки и кормит её сам. Гнездо она обжила, наложила там своих выщипанных перешек.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Артем Казаков 20.03.2011 12:03
если есть доступный орнитолог -лучше конечно показать птицу ветеринарному врачу.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Ирина 13.03.2013 20:38
Артём, Здравствуйте ! У моей попугаички опух живот. На просвет там как буд то бы какая то опухоль желтого цвета мягкая а вокруг попки жостко. Я подержала её в теплой ванночке с ромашкой, она не вырывалась а наоборот даже расслабилась и дважды у неё получилось крупно и густо опорожниться а вот третий раз был жидким, помёт был коричневым. Я даю ей сейчас гамовит и «траумель с», смазала попку вазелиновым маслом и капельку дала выпить. Сегодня помёт нормальный и она ожила....ест и пьет водичку в которой лекарства «траумель с» ...чередую воду с гамавитом. Сейчас она активна но опухоль вроде такая же. Можно разве бесептол дать ?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Елена 20.03.2011 12:10
Сейчас дочь сходила спросила что нам с ней делать в ветиринарной клинике, на что ответили добавлять в воду ккие-то капли и мазать клоаку подсолнечным маслом и ей капать в ротик. Вот и все.... Я так понимаю, что яйца теперь у неё без птенчиков будут?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Елена 20.03.2011 14:26
Только что вернулись от ветеринара. У нашей самочки желточный перетонит. 0 И все это из-за неправильного питания. Оказывается ей не хватает кальция. Вроде и корм всегда покупаю разный - то с минералами, то с морской капустой, то пророщенный, фрукты-овощи иногда даем, но вот про творог и яйца - желток и скорлупу частенько забывали. Теперь по нашей вине самочка наша может погибнуть. Очень жаль, что мы такие нерадивые хозяева. Нам прописали Биссептол в дозе 240 на 50 мл воды по 3 капли 3 рааза в день, Гамавит в воду добавить 1 мл на 50 мл (но мне кажется она совсем не пьет воду, может быть поить её специально?), Глюконат кальция в корм (но она почти не ест сама - её кормит самец). Сейчас и скорлупу насыплю ей и желточек с творогом дам. Может быть еще что-нибудь посоветуете?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Ирина 13.03.2013 20:18
Вы с ума сошли ? 0 Желток нельзя ! Творог впринципе тоже....это жирная пища для волнистика ! От белка яичного происходит гармональный всплеск и он ни к чему хорошему не приводит !!! Может появиться опухоль !!!
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Артем Казаков 20.03.2011 16:34
мне сложно комментировать диагноз.
назначения несколько настораживают.
все эти препараты будут очень долго действовать.
нет ли иных ветеринарных орнитологов в вашем городе?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Елена 20.03.2011 16:39
Именно орнитологов наверно нет. Сейчас обзвоню ветеринарные клиники. А вот еще хочу спросить - нужно ли убрать домик? Пока убрала, что бы видеть её состояние на жердочке, а то она все время в домике прячется. Еще я отсадила самца, что бы она попыталась есть сама, а не он что бы её кормил. Правильно ли это?
Но уже пару часов она к пище не притрагивается и не пьет. Пою сама раствором воды и гамавита через шприц.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Елена 20.03.2011 16:41
испражнения у неё нормальные - зеленые червячки с белым.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Елена 20.03.2011 16:41
Там, где якобы яички - животик у неё горячий-горячий
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Артем Казаков 20.03.2011 16:44
просто мне кажется,что при перитоните птица очень быстро бы погибла.
собственно я никогда не встречал (а попугаев вскрывать приходилось) у волнистых желточного перитонита,и как его поставить по внешнему осмотру - просто не представляю.
домик уберите. поставьте лампу настольную, чтобы птица могла греться (обычно во время болезни попугаи мерзнут).
поите вместо воду теплым раствором меда (1 ч.л. на 100 мл кипяченой воды).
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Елена 20.03.2011 16:46
Как часто поить водой с медом? И правильно ли я отсадила самца? Может быть жидким кальцием её попоить еще?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Артем Казаков 20.03.2011 16:52
поищите препарат рингер-локка (ветеринарный) или глюконат кальция - внутрь по 0,1 мл 2-3 раза вдень.
раствор меда по 0,1 мл 4 раза вдень в теплом виде.
если у самки после отсадки самца не измениться поведение,самца не возвращайте.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Елена 21.03.2011 17:49
Самочка ведет себя нормально, но ничего не ест самостоятельно. Пытаюсь кормить, но бестолку. И воду с медом даю и Гамавит и глюконат кальция, биссептолл,но она практически все выплевывает. Опухоль заметно стала меньше, вот только вместо червячков из неё вода желтого цвета выходит и очень редко и мало. Она погибает или все же лечение помогает?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Артем Казаков 22.03.2011 00:03
если опухоль меньше стала - значит есть улучшения, по видимому.
хотя сложно сказать.не видя птицы.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Елена 27.03.2011 10:35
Здравствуйте! Хочу рассказать, что птичке стало лучше. Опухоль практически пропала, животик покрылся пушком, значит птичка поправляется. Только у меня теперь возник другой вопрос - почему её трясет? У неё нет никаких выделений из глаз и носа. Она не очень активна, но так было и всегда-она в руки не дается и кусается очень сильно, в отличие от самца. На внешний вид она здорова - приводит себя в порядок, целуется с самцом, даже пытается с ним поиграть, но её почему-то трясет мелкой дрожью. Устанавливаю ей лампу, так она от неё прячется. Что это может быть?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Ирина 13.03.2013 20:26
Скажите пожалуйста...а бисептол разве можно волнистику ? У моей самки тоже вздулся животик ...на просвет там как буд то бы опухоль желтого цвета.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Артем Казаков 27.03.2011 10:39
птица скорее всего истощена и ослаблена. в таком состоянии метаболизм замедлен, температура тела снижена.
скорее всего попугай просто мерзнет.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Елена 27.03.2011 10:40
но почему же она тогда прячется от лампы и не сидит под ней?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Артем Казаков 27.03.2011 10:44
до этого птица сидела под лампой или с самого начала к ней не подходила?
птицу может пугать незнакомый предмет около клетки.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Елена 27.03.2011 10:46
нет, не садится и не садилась с самого начала она под лампу совсем, прячется в темной стороне клетки. Когда лампу отключаю, то она спокойно сидит под ней, т.к. лампа лежит на прутьях клетки. Видмо выключенную она её не боится.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Елена 13.04.2011 21:39
Подскажите пожалуйста, а попугайчика может парализовать? Продавала карсил 10 дней. Мне сказали, что из-за того, что у неё очень быстро отрастает клюв и того, что она очень много ест у неё больная печень. Карсил давала по 1 таблетке в день. Но сегодня уже 4 часа её бъет в конвульсиях. Такое ощущение, что одну сторону у неё парализует. Она кричит от боли весь вечер. Подскажите, что с ней происходит?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Артем Казаков 14.04.2011 00:06
"из-за того, что у неё очень быстро отрастает клюв и того, что она очень много ест у неё больная печень." - это полный бред.
карсил дается по таблетке человеку весом 60-70 кг, а не птице весом 30 г.
описанное судорожное состояние скорее всего закончится гибелью птицы, к сожалению.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Елена 14.04.2011 10:27
К счастью судорожное состояние не закончилось гибелью. Её до сих пор подергивает, как при нервном тике - правое крыло и лапу. НО она ест, пытается передвигаться по клетке, пьет и даже перекличка с самцом у неё. Правая лапка плохо работает и она держится на жердочке за счет левой. Может быть у неё просто такая реакция на большое количество карсила. Хотя! Как только она стала получать карсил, то сразу же перестала дрожать, трястись, привела себя в порядок и даже летать стала по квартире. Видно, что ей тяжело было, но она летала. Привела себя в порядок и стала такой же, как и прежде до болезни. Я не спорю, доза наверно получилась огромной, но было видно, что птица пошла на поправку. А вот с чего судороги тогда начались?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Артем Казаков 14.04.2011 23:12
мне сложно ответить на ваш вопрос.
требуется обстоятельный опрос и осмотр птицы.
причины судорог чаще всего травмы (головного мозга), инфекции, нехватка кальция и другое.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Елена 15.04.2011 10:57
Спасибо большое за ответы. Вот только мне кажется у меня и самец начинает заболевать. Сидит нахохлившийся все время и трясет его мелкой дрожью. Хотя очень активно себя ведет. Летает по квартире, кушает хорошо, болтает и играет с детьми. С самочкой контакта у них давно уже нет, изолировала в разные комнаты. Включаю ему лампу, так он не хочет тоже под ней сидеть, прячется в тень. Вчера и сегодня давала по 3 раза гамавит и ромашку заваривала. Вливала в клюв по 1 мл. Но трястись меньше не стал. Вчера носила его к ветеринару, но она симптомы выслушала и прописала тот же гамавит. Его особо смотреть не стала. Сказала, что это наверно из-за линьки. Не верю ей, сегодня повезу вновь в другую ветлечебницу.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Артем Казаков 16.04.2011 20:09
если подозреваете инфекцию - приобретайте байтрил (ветеринарный антибиотик) и ронколейкин (ветеринарный иммуностимулятор).
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Елена 16.04.2011 20:13
Спасибо! куплю завтра же, что бы лежало дома и если что, то буду лечить сама. А сейчас мы только вернулись от ветеринара и нам прописали и для самочки и для самца Эмицидин по 1/12 капсулы в 1 мл воды. 2 капли 1 раз в день от 3-10 дней и Рибоксин 1/12 таблетка в 1 мл воды и 3 капли 1 раз в день. Витамины Радостин - Антистресс. Пока все, через 3 дня опять к ветеринару на осмотр.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Артем Казаков 16.04.2011 20:19
ммм...витамины особого доверия у меня не вызывают, если честно.
рибоксин - препарат улучшающий питание сердечной мышцы.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Елена 16.04.2011 20:21
Вот если честно, то я тоже начиталась про эти капли в интернете очень много негативного. Вот сижу и думаю: стоит ли давать? А какие капли вы бы посоветовали? А про Рибоксин они мне сказали, что это для успокоения его сердца. Слишком глубоко он дышит, подозревают, что он нервничает от того, что с самочкой разлучен. Что бы успокоился сказали дать Рибоксин.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Артем Казаков 16.04.2011 20:25
витаминный комплекс импортного производства фирм беафар или восемь в одном.
еще есть препарат для птиц (кур) испанский - называется чиктоник.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Елена 16.04.2011 20:26
Спасибо, завтра поищу!
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Артем Казаков 16.04.2011 20:28
удачи
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Елена 05.05.2011 19:15
Артем, здравствуйте, подскажите пожалуйста, как и в какой дозе давать Байтрил? Я НАКОНЕЦ-то купила его сегодня! Дело в том, что пару мою 10 дней ветеринары лечили Фталазолом в корме, Лиарсином и Эмицидином. Не помогает! Все равно у них трясутся мелкой дрожью крылышки, они хохлятся и чихают. А сами вроде активные. Летают, щебечут, хорошо кушают. С ними уже 3-ий попугайчик месяц живет, но она в нормальном состоянии, а моя парочка продолжает болеть. Может быть хоть Байтрил наконец поможет?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Ирина 13.03.2013 20:29
Не понятное что то творится с вашими волнистиками.... 0
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Елена 13.03.2013 20:32
Не переживайте, все живы и здоровы!!!! 0
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Ирина 15.03.2013 01:18
Елена, что было у самки и неужели вы вылечили бисептолом ?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Елена 15.03.2013 20:53
Я считаю, что опухоль мы вылечили кальцием, потому что после его приема опухоль пропала и больше не появлялась. А вот дергания у неё так и остались периодические. Раз в полгода её дергает сутки-двое, потом все проходит. Их трясучка прошла после того, как я пропоила их Байтрилом. Сейчас у них все хорошо.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/pticy_razmnojenie/view/12459/