Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_infekcii/view/11080/

Симптомы бешенства хомяков.

«Грызуны / Инфекции и паразиты»

Вопрос №11080 :: (13.02.2011 11:25) :: Ответов: 2; Комментариев: 24
Наталья
Неизвестно., молодой лет.
Россия Ленинск-Кузнецкий
Здравствуйте! Вчера вечером моя 2летняя дочь, находясь в гостях, играла с хомяком, ей давали его на руки несколько раз, хомяк только начинал (простите за выражение) какать, его сразу же убирали. Но уйдя со старшей сестрой в комнату, дочь толи схватила его за лапку и тот ей прокусил большой палец до крови. Я отвезла дочь в больницу, где меня напугали до безумия, поставили первую прививку от бешенства и прописали курс дальнейших прививок, и посоветовали сделать анализ на бешенство хомяка. Как мне сказали, в г. Ленинск-Кузнецком не делают таких анализов. Хомяк живет в семье 2 месяца, он, как я узнала в зоомагазине, не привит, их поставщик разводит давно дома. Что мне делать, как выяснить болен хомяк бешенством или нет? От столбняка моя дочь привита. Подскажите, пожалуйста.
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
ой блин....

прививки против бешенства хомякам не делают.

чтобы хомяк заболел бешенством, его должен укусить  другое животное, я являющееся переносчиком или больное.

хомяк у укусил ребенка, просто потому, что хомяки вообще кусаются, особенно если они не ручные, особенно если им делают больно.
так поступают и все прочие животные.

анализов хомякам (как и прочим животным) прижизненно  на бешенство не делают.
их делают только в случае гибели животного путем гистологического исследования головного мозга.



Время создания: 13 Февраля 2011 12:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 7
Наталья. Консультант
Консультант

Здравствуйте, Наталья!

В первую очередь не паниковать! Прививки грызунам, которые проживают в домашних условиях в качестве домашнего питомца, не делаются.

 

Укусы хомяков болезненны, бывает много крови, но это не опасно для жизни, если хомячок домашний и прожил у владельцев более 1 мес.  

Время создания: 13 Февраля 2011 18:06 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 2
Мнение зала
Наталья 14.02.2011 15:39
Артем и Наталья, спасибо вам большое за ваши ответы, за то, что не остались равнодушны. С одной стороны, я почти уверенна, что хомяк не болен бешенством, с другой - боюсь рисковать жизнью ребенка, ведь вероятность заболевания есть, а это смертельный исход. И прививки - ничего хорошего для здоровья. Где взять 100% гарантию.....
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Глафира 26.05.2015 09:33
Моя сестра была в гостях у подружки. У неё был хомяк. Она полезла к нему пальцем и он её укусил. Она плакала но я просто промыла и по брызгала спиртом. И всё нормально!! Волнаватся нечему, если вы купили хомяка а у него бешенство но вы это знаете то он умрёт через 10 дней, а если нет бешенство то значить он ЗДОРОВ!🐀
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Юлия 23.08.2011 15:04
Спасибо за ответы!Я тоже не знаю где взять 100% гарантию.Моего ребенка тоже укусил домашний хомяк,очень переживаю по этому поводу,врачи отговорили делать прививку из-за осложнений!Сказали 10 дней карантина,т.е. десять дней наблюдать за хомяком,что бы он не сдох!Время идет!Что делать?Незнаю!
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Артем Казаков 17.11.2011 00:40
гарантия исходит из того,что хомяку просто негде бешенством заразиться.
а кусаться - естественное поведение хомяков во многих ситуациях.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 28.03.2012 20:14
У меня такая же ситуация, только мою дочь (14 лет, болеет сахарным диабетом) укусила ДЕГУ (чилийская белка). Белки живут у нас 7 месяцев, покупали их у хозяев из дома еще маленькими. Просто одна беременна и постоянно чем-то не довольна. Направляют в клинику делать уколы. Есть смысл туда ехать, и есть возможность заболеть от таких грызунов.?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Юлия 29.03.2012 22:30
Светик!Не переживай,хотя я понимаю твое состояние!Я столько консультаций получила по данному вопросу и у врачей ,и у медсестер, и у ветврачей!Белка в домашних условиях нигде не могла подхватить бешенство,если только не общалась с лесным животным,что наврядли!Это у белки такая реакция,возможно ребенок ее придавил или обидел каким-нибудь образом!Грызунам свойственно кусаться!Я тоже собиралась сделать прививку своему ребенку,но слава Богу,меня три врача отговорили,ведь последствия этой прививки плачевны!Может развиться астма и ряд др. заболеваний!Ведь у нее куча побочных эффектов!Можешь позвонить в ветслужбу и узнать есть ли в вашем регионе случаи заражения бешенством!А так для справки:зараженный зверек умирает по истечении 10 суток и у него появляется водобоязнь!Моему знакомому взрослому мужчине сделали прививку эту,так он целый месяц мучился!Вообщем у нас все хорошо!Думаю у вас тоже все будет прекрасно!Главное верьте в это!Здоровья вашему ребенку! 0
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Юлия 29.03.2012 22:36
Ах,да, Светик обработайте рану,если она плохо будет заживать,можете пропить антибиотики,прописанные вашим врачом!
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Виктория 27.05.2012 12:07
ПОМОГИТЕ!

Подскажите, пожалуйста, сколько времени занимает анализ серого вещества хомяка на бешенство?
Мой муж на улице нашёл хомяка, пожалел и принёс его домой. Хомяк его укусил и умер на следующий день, мы поехали в БСМП, там сказали что всё серьёзно, даже настаивали что он лёг в больницу, он пока отказался, вакцину сделали, сказали никуда не уезжать. Мы в шоке, у нас отпуск меньше чем через месяц!
Заморозили труп хомяка, так как больница-лаборатория работает с понедельника.

Хотелось бы узнать сколько времени занимает этот анализ и какова вероятность заразиться от грызуна?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Юлия 27.05.2012 13:47
30 дней делается анализ!Главное не расстраивайтесь,настройтесь на лучшее!Правильно сделали что легли в больницу!До 3-х суток желательно провести вакцинацию от бешенства!Ну и следовать всем последующим рекомендациям врача!Долечитесь в отпуске,если возникнет такая необходимость!
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Виктория 03.07.2012 15:58
Хомяк не болен был, экспертиза через 30 дней отрицательная, зря отпуск переносили(
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Ирина 29.11.2012 18:32
Виктория, Вы говорили что хомяк сдох на следующий день после того как укусил Вашего мужа. А на сколько я знаю что, если хомяк сдох после того как укусил значит он бешенный?!... Как такое возможно, хомяка не обнаружили бешенства, почему он тогда сдох? К стати рада за Вас и Вашего мужа!
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Виктория 01.12.2012 11:20
Животные умирают не только от бешенства)))
Хомяка нашли на улице, он уже был в ужасном состоянии
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Екатерина 07.06.2012 15:23
подскажите, пожалуйста, сколько вообще по времени должен прожить хомяк,если у него бешенство? мы купили племяннику на день ождения хомяка, он стоял у нас в квартире некоторое время, через недели 2 начал неадекватно себя вести.. у меня у самой маленький ребенок... хомяка подарили, связи с ними нет, не знаем как и что с ним! переживаю за ребенка, хомяк не кусал нас, но все что есть в клетке трогали и меняли.. есть ли возможность заразится??
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Виктория 07.06.2012 16:57
10 дней, если не умер - здоров
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Виктория 07.06.2012 17:06
Если не кусал, то нельзя заразиться, если хомяк не умер,то бешенство исключено.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Екатерина 07.06.2012 19:53
спасибо большое, успокоили!!!!!
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Марина 27.06.2012 12:18
месяц назад купили джунгарского хомяка -самка, ее очень обижали сородичи в зоомагазине. сначала она была пугливая, потом стала ласковая, сама на руки забиралась, а вчера я стала прибираться в её клетке и когда дотронулась до мисочки с едой она подбежала и до крови меня укусила, до сих пор две отметины от зубов на пальце. Что с ней случилось?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Надя 01.11.2012 01:25
Значит она защищает свою еду и не подпускает к ней никого это не причина бешенства ,а просто инстинкт. Еду не трогайте до того как не высадите её с клетки!
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Виктория 01.12.2012 11:23
У меня крыса так же себя ведёт, причём за 10 лет это первая такая, остальные никогда не кусались. А этот, если залезть к нему в клетку и начать трогать его вещи, подходит и кусает.
Брат его (живёт в другой клетке) не кусал никогда.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) ctvty 11.01.2015 14:08
Не заводите дегу! Несмотря, на то что маленькие, зубы у них огромные! Кусаются как питбули. Меня взрослого укусил за палец, крови вытекло пол-раковины, боль страшная. А если ребенка так укусит! Поберегите детей-не покупайте таких ЗВЕРЕЙ!
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) ира 10.09.2015 21:54
Нашла хомяка на улице.прожил у меня 2недели и укусил ребёнка.ветврач сказал срочно гисталогию делать.хирург посоветовал ждать 10 дней, если не сдохнет тогда норм8ально.А что если он через 12 дней сдохнет?Очень боюсь за ребёнка. Слышала что хомяки болеют бешенством, 0
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Зоя 24.10.2016 07:14
Помогите, пожалуйста! У нас такая ситуация: ребенка(7лет) укусил домашний хомяк(у нас жил больше года), а на следующее утро он умер. Отвезли хомяка в лабораторию, предварительный результат на бешенство отрицательный, а окончательный результат через 30дней. Стоит ли нам искать вакцину для ребенка(в поликлиниках у нас ее нет, Украина).Сейчас четвертые сутки после укуса, температуры нет, палец не красный. Спасибо
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Андрей 26.04.2017 15:03
Раз хомяк домашний, то никак не мог быть болен бешенством.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Татьяна 09.07.2017 00:20
Добрый день! Уважаемые пользователи, кто писал в этой теме, скажите, пожалуйста, как у вас все закончилось: делали ли вы в результате прививки и не заразился ли укушенный человек болезнью?
Дочку укусил хомяк. У нас живет 2 года. Жалуется на головные боли и тошноту, стала плаксивой. Вычитала, что при бешенстве бывает такое. Беспокоюсь.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_infekcii/view/11080/