Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_terapija/view/21191/

Сильно похудела мрская свинка,шерсть выпадает

«Грызуны / Терапия»

Вопрос №21191 :: (08.01.2012 15:04) :: Ответов: 1; Комментариев: 3
Galina
Муж., 1год лет.
Krasnodar
Здравствуйте!

Без какой бы то ни было причины, началась диарея,месяц назад и до сих пор, с переменным успехом.Свин(перуанская порода),1 годик нам, начал худеть ,прощупываются все ребрышки...И начала шерсь на пузике выпадать ,голый живот и на лапках уже выпадает.Возили в клиники-укололи от «всех болезней» .результата нет.Сама лечила Смектой ,Линексом,для имунитета давала Ветом. Сейчас- Энтрогель и Нифуроксазид ,+Бифидумбактерин.даю со шприца.Это не простуда и ,вроде бы, и не отравление.

Корма «Султан» + «Дуся»,мы только такие едим.Добавляю овсянку прямо в кормушку(очень любит)Сено раньше за обе щеки уплетал,теперь очень редко и небольшое кол-во.Сочные корма каждый день по чуть-чуть..

Состояние общее -ест с аппетитом сухой корм,сено не ест почти.Жутко худой стал ,,все пузико голое теперь,шерсть выпала..активный сам по себе
Наталья. Консультант
Консультант
Здравствуйте!
Укола "от всех болезней" не существует! Животное нужно обследовать, а не только осмотреть, в условиях ветеринарной клиники.

Следите что-бы животное не находилось на загрязненной подстилке; овсянку больше не добавляйте; возможно, сено хуже по качеству-попробуйте другой марки; Сочные корма полностью исключите из рациона до тех пор пока стул не нормализуется; тщательно проверьте корм, сено - качество, пыль, наличие посторонних запахов, срок годности; понаблюдайте как свинка есть корм. Желателен осмотр зубов (20 зубов: 16 коренных и 4 резца).

Шерсть на животике полностью отсутствует или как-бы коротко острижена? Нет ли каких-либо корочек?

Время создания: 08 Января 2012 17:41 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 1
Мнение зала
Galina 10.01.2012 22:22
Уважаемая Наталья Бородулина!

1.Врачи нам ничего не сказали,проверили животик,осмотрели зубы(передние), задние зубы нам не смотрели,(хотя я знаю ,что они могут отрастать и вредить животному),нам сказали ,что растут только передние(врачи по грызунам в Краснодаре).Укололи антибиотик и что-то витаминное.Ничего не изменилось.

2.Почему нельзя добавлять овсянку?(ест с удовольствием)

3.Сено у нас «Луговое.Зверьё моё» ,не меняли с первого кормления им.

4.Стул более-менее нормализовался(фикалии размером меньше чем обычно и цвет светлее),раньше была кашица.

5.свин ест сухой корм с удовольствием,сразу выбирает капсулы травяные(шарообразные ,зеленоватого цвета)Вроде так их описала. Выбирает тыквенные семечки и долго их жует.Он с рождения очень придирчивый к еде,выбирает всегда .Сейчас тоже так.

6.шерсть от попки до шеи полностью отсутствует,голое тельце,корочек нет,слегка белое напыление(кое-где).
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Здравствуйте! Растут все зубы, не только резцы. Овсянка способствует проблемам с пищеварением. Когти должны быть подстрижены, в качестве наполнителя опилки средней фракции,не допускается нахождение на загрязненном и влажном наполнителе.

Почему животное нужно обследовать, а не просто осмотреть - не все внешние паразиты заметны при внешнем осмотре, некоторые из них паразитируют по кожей. Вам надо сдать глубокий соскоб (до крови).

Причина скорее всего в наличии кожных паразитов.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Облысение начинается с низа живота, постепенно поднимаясь вверх к голове, после переходит на бока, пока животное не облысеет почти полностью.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_terapija/view/21191/