Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_drugoe/view/11862/

сильная опухоль нижнего соска

«Грызуны / Другие вопросы»

Вопрос №11862 :: (04.03.2011 16:17) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 1.5 года лет.
РФ Благовещенск
самка родила около 10 дней назад. Три дня назад заметили, что она не наступает на заднюю левую лапу. Возникла версия о травме, т.к. она очень подвижная и не раз выбиралась всевозможными способами из аквариума. Из наблюдений: стала менее активной. А сегодня опухоль уже не позволяет ей наступить на конечность. Хома даже дала взять ее на руки для осмотра (ранее этого не могли сделать, шустрая очень, и на руках не любит быть). Предполагаю что это мастит, но я же не врач... Помогите, пожалуйста!!! в наших вет. клиниках таких зверей не лечат((
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
не стоило самке рожать в таком "зрелом" для хомяка возрасте.
самка содержится в месте с самцом (постоянно?)?

у хомяков достаточно редко развиваются маститы, зато гораздо чаще формируются новообразования (опухоли) или абсцессы.
лечение разное (когда оно возможно).
без осмотра дифференцировать состояние хомяка не возможно.

Время создания: 05 Марта 2011 08:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Бачило Светлана. заводчик-фелинолог WCF; заводчик-родентолог
заводчик-фелинолог WCF; заводчик-родентолог
У карликовых хомяков очень часто наблюдаются новообразования молочных желез, фактически они наблюдаются у каждой третьей самки в возрасте от года и старше. Но они крайне редко растут с такой скоростью. Если это новообразование, то, к сожалению, Вы вряд ли сможете помочь самке.
Однако, учитывая скорость роста и недавние роды, я бы подозревала с большей вероятностью абсцесс, гнойный мастит. По Вашему описанию нереально поставить точный диагноз, но, видимо, в Вашем случае нет смысла рекомендовать показать хомячка ветеринару-родентологу. Лично я в Вашей ситуации проколола бы хомячку курс Байтрила в надежде на то, что это всё же не новообразование; постарайтесь постоянно осматривать опухоль, чтобы видеть динамику её роста; попробуйте её потрогать и рассказать, не горячее ли она, чем сам хомячок в целом, насколько она твёрдая, двигается ли в стороны. Возможно, Вам и Вашему питомцу повезёт, и в ближайшее время абсцесс вскроется. В этом случае нужно будет удалять гной из полости и промывать её перекисью водорода, это сложно и неприятно для хомячка, но это намного лучший вариант, чем быстро растущее новообразование молочной железы.
В любом случае рожать самочке в этом возрасте было нельзя.

Время создания: 06 Марта 2011 13:22 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 0
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_drugoe/view/11862/