Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/18328/

Шопоголик

«Кошки / Проблемы поведения и воспитание»

Вопрос №18328 :: (10.10.2011 16:15) :: Ответов: 0; Комментариев: 5
Катерина
Муж., 1,5 года лет.
Рязань
Здравствуйте!
У нас тут какая-то напасть...Наш кот почему-то любит метить- именно сумки.Боимся оставить на стуле в прихожей,обычно вешаем повыше,как приходим домой.
Он у нас кастрированный,в туалете у него прибрано.Изначально думали ,что это всё от того,что он был не кастрированный,потому что метил всё,после кастрации подобного не было,но прошло несколько месяцев и снова такая же ситуация-и именно сумки,пришлось всё выкинуть.Накануне произошло опять подобное только с новой сумкой.Что делать, в чем проблема?Подскажите.Вещи жалко ,как только потом не отстирывали ,запах всё равно остаётся и на свалку...
Мнение зала
Meg 11.10.2011 12:34
Катерина, кот также метит. Кастраты тоже это делают, когда защищают территорию. С сумкой вы приносите новые ВРАЖДЕБНЫЕ запахи, вот он их своим и перемечает.

У вас как с котом в семье отношения? Не наказываете его, не ругаете?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Катерина 11.10.2011 14:03
Если и поругаем(не там дерёт,кстати, не знаете почему кот постоянно с огромным удовольствием грызёт картон(откусывает и выплёвывает)?)то только немного прикрикнем,а так хорошо,любим его.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 11.10.2011 14:45
Картон многие грызут-) а некоторые и что похуже.
Вероятно, чего-то не хватает в рационе. Чем кормите?

Коробки можно сбрызнуть раствором левомицетина - он горький и явно кошкам не нравится.

Не там дерет - а когтеточка у вас есть для него?
Места, которые дерет, надо брызгать спреем-отпугивателем ежедневно, плюс их можно закрыть фольгой либо двухсторонним скотчем (наклеенным на пленку, например) - шуршащая глянцевая и липкая поверхность отпугнут его. Можно именно эти места заставить чем-нибудь, в том числе когтеточкой.

Кота не ругайте и не кричите на него. Он не вам назло ходит и дерет. Точка когтей - это в том числе и мечение территории, опять. Ну и обычная физическая потребность и психологическая. Зависит от кол-ва мест, в которых эти дела делает. Их сколько, кстати?

Надо почаще с котом играть. Есть препарат Feliway - диффузор.
http://www.vetlek.ru/shop/?gid=1398& ;id=1958
посмотрите ссылку...
некоторые магазины почтой переправляют в Рязань, а вообще, местные зоомагазины или зооаптеки в Рязани, думаю, под заказ привезут.
Этот препарат позволит коту чувствовать себя более уверенно. Т.е. и причина для перебивания запахов должна пропасть.

Конечно, вы можете и сумку обрызгать спреем-отпугивателем. Попробуйте кстати, на какой-нибудь дешевой, но обязательно новой сумке, на которой еще нет запахов вашего дома. Может, и так не подойдет.

Но пока вам все равно придется сумки убирать в какой-нибудь шкаф. Тут именно психологическое состояние кота надо менять.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Катерина 14.10.2011 21:57
Спасибо за хороший совет 0 и разъяснения.
Кормим натуралкой и порой мокрым кормом,а когтеточки две.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 17.10.2011 09:57
Катерина, тогда у вас njxyj нехватка витаминов и минералов. Натуралка - как правило, несбалансированное питание, т.к. полноценным его только специалисты могут сделать.
Поэтому - покупайте витамино-минеральный комплекс в зоомагазине и давайте коту каждый день без перерыва, не только в период линьки.

Когтеточки эти дерет?
Если нет, берете удочку и начинаете играть с ним рядом с когтеточкой,так, чтобы его коготки зацеплялись. Пару раз так поиграет и начнет их использовать.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/18328/