Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/kroliki_onkologiya/view/19820/

Шишка не щеке

«Кролики / Хирургия и Онкология»

Вопрос №19820 :: (23.11.2011 23:42) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Наталья
Муж., 8 месяцев лет.
Санкт-Петербург
Добрый вечер
Около двух недель назад у пупса вскочила шишка на щеке. Сначала казалось что как будто шерсть неровно растет. Щека совсем разделась на 4 день и мы вызвали на дом врача. Пришел мальчик хирург и его ассистентка. Проткнули шприцем шишку полилась кровь ни намека на гной. Сказал нам честно что опухоль злокачественная, что таких сразу усыпляют. Возраст маленький и он не выдержит операции. Да и смысла нет через время снова вскочит такая же только уже на глазу на ухе и т.д.
Пописал кучу всего что колоть. Мол, приостановит рост шишки, но потом все равно придется усыплять. Мы его два дня прокололи, а потом решили пусть бегает пока так. Станет совсем плохо- усыпим. Прошло с тех пор недели две, может больше. Аппетит у зайки не пропал, такой же гиперактив. Но к нашему удивлению шишка очевидно соразмерно уменьшилась. Сегодня я взяла его и перевернула. Место шишки полысело, похоже он сам выдернулшерсть. Зрелище неприятное она вся такая фиолетово-синяя, неровная вроде уже не круглая, а как рана что ли. Может ли быть что кролю не придется усыплять, и что это не злокачественная опухоль?
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
однозначно ответить на ваш вопрос можно только осмотрев животное.
у кроликов гной очень густой. он не вытекает через прокол и практически не набирается в шприц (только в иглу в небольшом объеме). вероятность,что у 8-месячного кролика злокачественное новообразование крайне мала.
я бы повторил пункцию и изучил нет ли гноя непосредственно в игле.

если подтвердится диагноз абсцесс (он кажется мне более вероятным) - стоит задуматься о его вскрытии или удалении.


Время создания: 24 Ноября 2011 00:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/kroliki_onkologiya/view/19820/