Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/sobaki_povedenie/view/55203/

Щенок трусливый и не лает на чужих

«Собаки / Проблемы поведения и дрессировка»

Вопрос №55203 :: (11.11.2021 15:42) :: Ответов: 0; Комментариев: 0
Диана
Муж., 6 месяцев лет.
Старый Оскол
Здравствуйте. 2,5 месяца назад взяли щенка - помесь лайки. Ему на тот момент было 3 месяца. С самого начала был очень дружелюбный и игривый. Когда мы к нему подходили, часто заваливался на спину и писался от счастья. Ни на кого не лаял особо. Даже на новых людей - друзей и т. д. Если и гавкал, то от радости нам и перед кормежкой. Первое время списывали это на молодость. Думали, позврослеет, станет позлее. Но нет.
Ему уже почти пол года, а характер такой же. Было пару раз, когда гавкал на проходивших мимо людей (у нас посторонние ходят редко, дом находится в конце тупиковой улицы). При этом было видно, что он их побаивается в то же время. Когда приезжает мусоровозка или любая другая машина, молчит, просто с любопытством смотрит. А иногда даже прячется за будкой. Когда идем с ним гулять по улицам, с собаками ладит хорошо, любопытный. А когда видит людей, начинает скулить и обходить их стороной, прячется за нашей спиной.
Мы все время были к нему очень ласковые, играем, кормим нормально, выгуливаем периодически. Сидел на поводке, недавно посадили на цепь.
Когда ругаешь его, сразу чувствует интонацию, приседает, прижимает уши, иногда опять писается. При этом злость в нем в принципе есть. Если дали ему косточки, то потом к нему 2 метра не подойдешь - рычит, шерсть дыбом, того и гляди цапнет.
Как развить в нем смелость и охранные качества?
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/sobaki_povedenie/view/55203/