Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/sobaki_povedenie/view/37364/

Щенок рычит и кусается когда подходишь к нему во время кормления

«Собаки / Проблемы поведения и дрессировка»

Вопрос №37364 :: (14.01.2014 17:40) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Мария
Муж., 4 мес лет.
Россия Москва
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как лучше поступать в нашей ситуации. Мы завели месяц назад щенка Кане Корсо,сейчас ему 4 месяца. Он игривый,легко обучается,уже знает команды сидеть,лежать,рядом,ко мне,ждать,дай лапу,ползи,голос. У нас двое детей 4 и 6 лет.
Вопрос заключается в том,что когда он ест подойти к нему невозможно,он рычит и два раза укусил мужа. Страшно за детей,хоть они и знают,что подходить нельзя к собаке во время кормления.
Как приучить к тому,что хозяин может подойти в любой момент и залезть рукой в миску?
Ольга Алямская. Кинолог
Кинолог
Уже не раз мною были даны ответы на подобные вопросы. Вся проблема здесь в признании собакой Вас лидером. Собака-стайное животное,а любая стая живет по принципу доминирования-подчинения. Во главе стаи стоит лидер,который имеет право управлять поведением других членов стаи и если субдоминант не реагирует на рычание и угрожающую позу,лидер может устроить ему выволочку. Семья человека воспринимается собакой как собственно стая и щенки воспринимают вас как собственных родителей. И если в семье установлены правильные иерархические отношения, то и собака принимает их и чувствует себя комфортней,когда ясно,кто в доме хозяин. Если человеческая семья не предлагает собаке одну из моделей иерархических взаимоотношений, та начинает создавать их сама. Позволив собаке занимать в семье высокий иерархический ранг,члены семьи теряют право на управление ее поведением.  
Вы пишите, что щенок легко обучается и характер у него игривый - это хорошо. Вам надо обучить его подходить к миске с едой по вашей команде, делайте выдержку перед миской с едой, любая команда:"сидеть или лежать", поставили миску, помешали в ней рукой, похвалили собаку, разрешили есть. Стойте рядом. Небольшое количество корма оставьте и когда еда закончится в миске, предложите ее из своей руки только опущенной в миску в несколько приемов. При этом если собака не проявляет агрессию,хвалите ее, а проявление агрессии,рычанье должно строго пресекаться жесткой командой"Фу!" и отказ в корме.
Время создания: 23 Января 2014 14:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/sobaki_povedenie/view/37364/