Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_kormlenie/view/21544/

расстройство желудка у кота

«Кошки / Кормление и диетология»

Вопрос №21544 :: (17.01.2012 22:13) :: Ответов: 0; Комментариев: 16
Инна
Неизвестно., 10 лет лет.
Санкт-Петербург
Здравствуйте!У кота расстройство желудка,стул кашицеобразный 3 раза в день примерно; аппетит есть.Но в туалет бегает именно после того ,как поест.Предполагаю,что это произошло из-за смены корма-не смогли купить во-время то,что он ест постоянно.Давала смекту-не помогает(это уже второй день).Скажите,пожалуйста,это могло действительно произойти из-за смены корма и что сейчас,ему кроме смекты можно дать из лекарств? Каким кормом лучше кормить:сухим или влажным? Заранее спасибо за ответ.
Мнение зала
Meg 18.01.2012 11:29
Инна, скажите, на что и с чего перевели? Может быть расстройство.
Или, напр, смешали сухой с влажным... Конкретно напишите, пож-та.

Корм старый успели купить? Желательно пока на него.

А как восстановитесь, уже надо думать, влажный или сухой.
Правда скажу сразу, я за консервы, но определенных марок.
Но! На консервы тоже надо переводить постепенно, если у вас такая реакция с одного на другой сухой, поэтому сначала восстановитесь.

Попробуйте Энтеросгель - конечно, он больше при отравлении, но раз смекта не помогает... Половину ст.л. разведите с водой. Можно так сегодня пару раз.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Инна 18.01.2012 22:17
Здравствуйте!Большое спасибо за ответ!Сейчас вроде все нормализуется,отпоила смектой 3 раза,пока день прошел спокойно.А глупостьнаша,конечно,в том,что вместо сухого RC(для котов старше 10 лет) дали корм какой-то эконом класса(из ближайшего магазина),еще пакет вискаса съел...Вобщем,наверно,выбили ему всю пищеварительную систему.Хотя у него такого практически никогда не было раньше,видимо,возраст.Из влажного он у нас ест Шезир,практически постоянно,сухой вообще пореже стараемся давать,он баночкой Шезира на весь день наедается. Но у меня вопрос-в этом корме все варианты в основном рыбные(тунец + что-то).Не спровоцирует это мочекаменную,у него есть склонность.Мы влажный корм ему очень долго подбирали-стал нормально есть только этот.Еще раз спасибо!
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 19.01.2012 13:44
Инна, думаю, дело не в пакете Вискаса - как раз он вряд ли окажет такое. Но наверняка в сухом.

Да, мне тоже в Шезире не нравятся 2 вещи: 1. дорого 2. одна рыба
Из-за этого коты становятся очень привередливыми

На счет МКБ можете не волноваться. Консервы вообще профилактируют, кроме того, это не рыба, а консервы из рыбы, сделанные для кошек, т.е. там подразумевают такую проблему.

Ну вообще, в одной баночке 85г всего 50 ккал с копейками. А это всего 1/4 или 1/3 от его дневной нормы.

И еще в Шезире очень много белка и мало жира. Это означает, что только Шезиром при питании одними консервами кормить нельзя, но в сочетании с сухим кормом можно.

Так вот, очень хорошие консервы - Leonardo. Кот их наверняка станет есть. И Berkley - но здесь вы меняете один ароматизатор на другой, т.е. также привереду делаете. Посоветовала бы еще пару консервов, но не перейдет ваш, скорее всего, лиюо потребуется время.

У этих 2х хорошая энерг. ценность, т.е. под 100ккал. И если будете давать хотя бы 100г в день, отлично. Leonardo при этом - отличная экономия средств, если берете 400г баночки. А вообще, лучше на него по максимуму и переходите, давая грамм 200 в день.

От RC я не в восторге. Его не советую давать. Если хотите немного сух корма, то лучше Orijen, Acana (едят хуже), Pronature Holistic (беззерновую формулу), Felidae (в Питере вообще полно, но только беззерновую формулу), ну и еще пару, но это уже не столь существенно. В этих кормах нет углеводов практически, и они только из овощей. А углеводы не только кошками не усваиваются нормально, но и провоцируют МКБ, ощелачивая мочу.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Инна 19.01.2012 21:54
Meg, большое спасибо за такие подробные рекомендации! Обязательно попробуем!
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Анжела 26.02.2012 18:48
Здравствуйте. Я живу в маленьком городе и не похвастаешься хорошими ветиринарами. Помогите пожалуйста! 10 дней назад мы удалили коту когти, заодно и кастрировали (ему 4 мес, теперь каждый день корю себя за это). когда привезли его домой, он с голоду съел полбанки консервы. первый день прошел хорошо. Но последующие дни как в аду и для меня, и для кота. каждый день я вожу его на уколы ( ставят большой шприц бледно розовой жидкости, маленький похож цвет на ряженку, потом большой глюкоза, маленький ярко розовый, таблетка маленькая полрыта красной оболочкой и покубика но-шпы). Но у кота нос холодный и мокрый, я, думаю, у него не инфекция. Он страшно вялый,пьёт воду пару раз в день по чайной ложке. На еду у него рвотный рефлекс. Кормила его из шприца 2хкубового сырым яйцом, через 3 часа вырвал, а яйцо даже не свернулось в желудке, в первозданном виде и вышло. Он рвёт каждый день, не было ни дня, что бы не вырвал (даже если ничего не ел). У кота остались видны глаза и уши торчат, остальное кости. Шерсть в отвратительном состоянии и начала лезть. Швы на лапах ещё не удалили, но они не беспокоят кота. Ходит в туалет жёлтым цветом, жидко. Мы взяли кота с рук. ПОМОГИТЕ СПАСТИ ЕГО. Я не знаю что делать, может ветврач всё правильно делает, но ничего не помогает. Я просыпаюсь и боюсь, что вчерашеий день для нашего любимца был последний... Заранее очень благодарна.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 02.03.2012 13:45
Анжела, мне очень жаль-(
Честно говоря, надо вести пробовать в большой город как-ниб...
имеет смысл, думаю, поставить пищевой зонд, чтобы еда прямо в желудок шла, тогда не будет рвотного рефлекса.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Елена 27.12.2012 20:21
Здравствуйте! Подскажите что можно предпринять в нашем случае. Кормящая кошка. Котятам 1,5 месяца. Примерно 3 недели назад у кошки случилось расстройство. В связи с чем произошло не знаю, т.к. неделю находилась в роддоме и что они тут с мужем ели не знаю. Стул не совсем жидкий. Имеет определенную форму, но мажется. Кошка вытирает попу об пол (ковер). Иногда нахожу начало кала в лотке, а конец уже снаружи. После того как я попала домой кормлю кошку только Про Планом для котят (сухой). Это она ела и до моей отлучки. Давала один раз смекту. Не помогло. Заранее спасибо за ответ.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 28.12.2012 11:29
Елена, попробуйте смекту давать 3 раа в день по пол-пакета до укрепления стула.

Если смекта не помогает, попробуйте Энтеросгель.

Надо у мужа узнать все-таки, что ели. Мясо кошка ест? Хотя бы периодически? Если да, то уберите сухой корм и оставьте мясо только. Если нет, то попробуйте маленькими кусочками кошке предложить, но за час или через час до или после сухого корма, чтобы мешанины не было, а то только хуже станет.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Елена 28.12.2012 11:53
Спасибо за ответ! Пробовала один раз давать смекту. Итог: в смекте кошка, я и весь коридор. Второй раз она меня уже так просто не подпустит. Сегодня у мужа получился короткий день и я отправила их в ветклинику. Разгадка крылась в корме. Когда кошка забеременела я стала думать чем ее кормить, ведь ей будет требоваться больше витаминов и пр. В интернете прочитала что беременных и кормящих кошек можно кормить кормом для котят. И перевела ее на Про План для котят. В клинике сказали что именно в Про Плане для котят содержится молозиво. Что при длительном употреблении и вызвало расстройство у кошки. Поставили ей укольчик и муж купил там специальный корм для восстановления ЖКТ.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 28.12.2012 12:20
Елена, рада, что все разрешилось.
Но если у вас в след раз, напр, будет отравление, вам надо будет обязательно пропоить кошку Энтеросгелем из шприца, и не раз. Просто нужно будет ее перепеленать туго, чтобы не вырывалась.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Елена 28.12.2012 12:21
О... данная мысль (перепеленать) не приходила мне в голову. Спасибо за ответ и за подсказку.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 28.12.2012 12:47
Ну, это тоже не из приятных, но после первой пробы не так сложно уже будет-)
И все равно 2 человека могут понадобиться в зависимости от реакции кошки - один держит, другой вливает. Самое главное, не закидывайте ей голову, иначе подавится.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Наталья 26.11.2014 10:51
Добрый день!
Помогите в моей ситуации, дайте совет, пожалуйста.
У меня есть кот Бонифаций, ему 7 лет (кастрированный). Всегда кормили сухим Purina One для стерилизованных котов, раз в неделю даем ему консерву фирмы Sheba, как лакомство. Месяц назад кот начал очень плохо есть свой корм, но зато у собаки очень хорошо начала воровать Royal Conin. Ну я и решила, попробовать перевести на Роял. Он его начал хорошо есть. Никогда не было проблем со здоровьем!!!
И вот спустя две недели с ним вот такая аказия случается... 0
Позавчера после утреннего кормления, минут через 10-15, его стошнило... кругляшками корма с водичкой... вечером поел нормально, но маловато. А вчера утром его опять стошнило после утреннего кормления, но уже минут через 30, растворившемся кормом (коричневая кашица была). Ближе к вечеру у него случился понос (извиняюсь за прямолинейность), он поел но ооооочень плохо. Я решила дать консерву, думала может хоть ее поест, а он соус весь вылизал и все ... к остальному не притронулся (а консервы он очень сильно любит... мать родную готов за них продать). Жалко котика, он стоит у миски с сушкой и мяукает, а есть не ест. Потом поздно вечером я ему предложила поесть сушки, он тоже не стал кушать... Сегодня утром тоже ничего не ел, но зато поносил... 0 Что это? Как помочь котику?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 30.11.2014 00:10
Наталья, дайте ему Смекту, пол-пакета водой разбавьте и влейте из шприца, можно до 3х раз в день. Это понос остановит.
можете и даже лучше дать Энтеросгель.
Есть вероятность, что кот отравился. Чтобы протухнкть, корму достаточно постоять открытым, в теплом или солнечном месете, либо пррдаваться на развес. Плюс парьии могут быть недоброкачественные.
предложите то, что ел раньше, консервы или сушку. Если он не будет есть и завтра к вечеру после приема лекарств, отведите на капельницы к вету, а то у него обезвоживание будет.
можете еще купить Ветом 1.1, чтобы помочь с пищеварением-давать месяц.
и потом, чтобы переводитт на корм новый, вводите его постепенно, не оставляя в доступе открытом, как у собаки, так и у кота.
Роял для кошек беда, Роял для собак еще хуже.
если хотите настоящий мясной корм, купите консервы Зоогурман, Четвероногий гурман. Если без сушки совсем тяжело (хотя проблем нет кормить кота 2 раза в день), купите Orijen либо Acana. Это мясные корма.
Но при любом переводе могут появиться проблемы тошноты и поноса, поэтому переходить постепенно витечение нескольких дней, с применением Ветома и держа под рукойй Смекту.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Наталья 28.09.2016 22:12
Здравствуйте! Взяли кошку 3 мес. На рынке. По запаху она пахла кормом сухим. Я ее отмыла. Корм вообще не даю, только дом. еду. Ходит часто, по чучуть, похоже на кашецу. Она то есть то совсем не ест. Кошка уже как неделю живет у меня. Очень худая. Из туалета не вылазит. Что делать?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 02.10.2016 00:33
Наталья, здравствуйте!

Котенка лучше сводить к ветеринару.
Покормите пока только курицей и яичком вареными, дайте Энтеросгель. 3 раза в день. Или смекту. Если улучшений г-на, точно к врачу: может быть, инфекция. На глистов не похоже.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_kormlenie/view/21544/