Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/reptilii_problemy-koji/view/24634/

Рахит у сухопутной черепахи

«Рептилии и Амфибии / Проблемы кожи и панциря»

Вопрос №24634 :: (12.04.2012 16:29) :: Ответов: 1; Комментариев: 3
Ольга
Муж., 11-13 лет лет.
Russia Vladivostok
Здравствуйте.
У меня среднеазиатская черепаха, мужского пола,приблизительно 12 лет,длина панциря 15см. Отдал мне ее предыдущий хозяин 8 лет назад,знаю что ранее ее кормили сырым мясом,капустой,творогом и овощами. На данный момент в ее рацион входят: овощи(огурцы,помидоры,салат,капуста(занимают основное место в рационе)),фрукты(яблоки,груши),ягоды(клубника,арбуз),творог и яйцо.Мясо я исключила,т.к.животное травоядное,на сколько мне известно.Добавки не давала.
Живет в пластиковом прозрачном террариуме 30х50,купаю раз в неделю,при теплой температуре в помещении выпускала гулять,летом вывозила на природу.
В мае 2011 года оставила животное родственникам,т.к.была вынуждена уехать,по возвращению(ноябрь 2011года) забрала питомца в плачевном состоянии-очень плохо работали задние конечности-черепаха на них не встает и передвигается,в основном за счет передних конечностей.Проконсультировалась-посоветовали разминать зубной щеткой при купании(производить своеобразный массаж),заставлять животное больше двигаться.В марте 2012 обнаружила размягчение панциря +он стал желтовато-зеленого цвета,опухли глаза и наблюдался отек в районе шеи и лап,во время еды питомец стал издавать звуки,похожие на одышку.Проконсультировалась с другим специалистом-поставили диагноз рахит,рекомендации по лечению:уколы - не нужны, порекомендовали убрать из рациона творог и добавить минеральную добавку Reptocal - увы,в нашем городе ее не наша. Установила питомцу уф-лампу Reptoglo 2% и посыпаю пищу молотой яичной скорлупой от домашних яиц. Глаза пришли в норму,отек на шее стал меньше, черепаха стала более активной, но улучшения в состоянии панциря и лап не наблюдается. Скажите,пожалуйста,чем можно заменить минеральную добавку (Reptocal),нужны ли все же питомцу витамины(в виде уколов или добавления в еду),и чем еще возможно ему помочь?
+ сегодня обратила внимание на то,что на задних лапах имеются пятна.О чем это может свидетельствовать и какие меры принимать?
Кликните для увеличения

Кликните для увеличения

Кликните для увеличения
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
в ходе купания у черепахи происходит дефекация?
во время купания черепаха воду пьет?
на нижней части панциря красных пятен нет?

Поливитамины  - Элеовит, мультивит или интровит. Для первых двух дозировка 0,6 мл на кг веса черепахи внутримышечно. Повторить через 14 дней. Ни в коем случае не колоть витамины курсом!
Борглюконат кальция 20% - 1 мл на кг (если не найдете, то человеческий глюконат кальция 10% из расчета 2 мл/кг) через день 5-7 раз.
Время создания: 12 Апреля 2012 19:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Ольга 12.04.2012 16:34
Кликните для увеличения
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Ольга 18.04.2012 13:06
Дефекация происходит,но воду черепаха не пьет.Спрашивала у ветеринара,говорили,что значит животному достаточно жидкости,что содержится в еде(или это ошибочно?). Красных пятен нет.
Борглюконат кальция как долго давать?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Артем Казаков 19.04.2012 08:43
для черепахи норма получать жидкость из пищи, а не пить отдельно.
борглюконат 10-14 дней.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/reptilii_problemy-koji/view/24634/