Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_terapija/view/37688/

простуда

«Грызуны / Терапия»

Вопрос №37688 :: (04.02.2014 10:55) :: Ответов: 1; Комментариев: 3
Валерия Папина
Муж., 3-4месяца лет.
Абхазия Сухум
Чихает...как будто хлюпает или заложен носик...ветеринара нет(помогите пожалуйста...я не знаю точно простуда это или нет...но для повышения иммунитета....скажите сколько надо давать настой ромашки и как его давай?????
Наталья. Консультант
Консультант
Здравствуйте!
Менялось ли что-либо в клетке в последние дни - новый наполнитель или корм, например. Находилась ли клетка на полу, на сквозняке или рядом с открытым окном, батареей отопления.

Обратите внимание, присутствуют ли выделения из носа и глаз, каково общее состояние - нет ли снижения аппетита, активности, каких-либо изменений в поведении не свойственных обычному.

Болезни грызунов скоротечны, для лечения нужно точно знать что с хомяком. 

Для повышения иммунитета можно давать отвар эхинацеи - слаборазведенный отвар можно налить в поилку. Отвар ромашки: завариваете по инструкции, дозировка 0,1 мл. 4 раза в день. 

Многое зависит и от того как давно у хомяка появились первые симптомы. Если хомяк чихает и затруднено дыхание, отказывается от еды, постоянно спит, то отвары не помогут. В этом случае потребуется прием антибактериальных препаратов - энрофлоксацин, Байтрил (ветеринарный антибиотик) - дозировка зависит от концентрации или детская суспензия Бисептол -  0,1 мл. 2 раза в день.


Время создания: 05 Февраля 2014 10:41 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 0
Мнение зала
Светлана 04.02.2014 12:27
Ромашка не поддерживает иммунитет. Если клетка стоит на кухне, в коридоре, на полу, вблизи окна - хомяк наверняка простудился. Если не лечить, простуда может обернуться пневмонией. Мог подцепить и вирусную инфекцию. Поставьте клетку в нейтральный без сквозняков угол комнаты, выдайте побольше салфеток бумажных белых для гнезда (только измельчите на полоски). Поите ромашкой. Купите ветеринарные препараты: Гамавит по капле 2 раза в сутки (курс 10-14 дней) и фоспренил по капле раз в сутки, курс неделя.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Стоит в месте без сквозняков,в теплом.ромашку сказали 1 часть на 4-5 воды. А как давать гамавит??через пипетку или как???
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Наталья,спасибо большое)выделений нет,но носик мокроват,я думаю это нормально)спит нормалтно...может чуть многовато.снижение аппетита небольшое,все же ест.активность хорошая.мне говорили Гамавит давать при простуде...ну я думаю отвара ромашки хватит...он выглядит очень даже не плохо)спасибо
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_terapija/view/37688/