Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/kroliki_terapija/view/33690/

Проблемы с дыхательной системой у кролика

«Кролики / Терапия»

Вопрос №33690 :: (25.05.2013 11:45) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елизавета
Муж., 7,5 лет лет.
Краснодар
Добрый день, Артем Аркадьевич! Я собрала всю информацию о состоянии кролика воедино. В течение вот уже недели мой кролик как-то странно дышит. Такое ощущение, что ему тяжело дышать, он очень громко и часто сопит, периодически чихает. В течение 4-х дней кролику кололи препарат Байтрил 2,5% - по 0,3 в день, в течение 2-х дней иммунофан - по 1 ампуле. Особых улучшений с дыхательной системой во время данного лечения я не заметила. Правда, кролик ел с аппетитом корм, сухари, морковь, кочерыжки, траву свежую. 24 мая были на консультации у ветеринара, который разбирается в кроликах. На снимке - легкие в норме, сердце тоже в норме, не увеличено. Доктор предположил, что это ринит бактериального или вирусного характера. Прописал: Кобактан - по 0,08 мл - 1 раз в сутки, тривит - 0,2 мл - 1 раз в неделю, аскорбиновая кислота - 0,5 мл - 1 раз в сутки. Осмотр зубов не проводился. Завтра я сама повезу его в клинику и буду настаивать на смотре зубов.
Уже второй день у кролика плохой аппетит. Вчера он съел сухарик небольшой, половинку моркови, свежую траву. Сейчас кролик ест только травку, и то без особого аппетита. Увидев корм, вроде оживился, но поел его совсем чуть-чуть, буквально несколько гранул. Стул в норме, он, видимо, ночью кушал, потому что утром в клетке были и кал обычной формы, и моча.
Артем Аркадьевич, Вы посоветовали колоть церукал. Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке и как – подкожно или внутримышечно колоть этот препарат? Нужен ли иммуномодулятор? И скажите, пожалуйста, какой препарат больше подходит для кроликов - Кобактан или Байтрил? Может ли отсутствие аппетита быть связано с приемом антибиотика?
Заранее благодарю.
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
1. необходим осмотр коренных зубов
2. любой антибиотик может ухудшить процесс пищеварения у кроликов. кобактан в этом плане более опасен,чем байтрил. но вообщем, оба антибиотика кролики переносят хорошо. курс антибиотика желательно делать не менее 7 дней. 
3. я бы добавил в схему церукал и кетанол (Моторика жкт и обезболивающее средство).
4. иммуномодулятор продолжите,если его введение кролик переносит безболезненно.
5. уточните, нет ли слюнотечения из ротовой полости.
Время создания: 27 Мая 2013 09:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/kroliki_terapija/view/33690/