Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_kormlenie/view/46479/

Проблема сбалансированного питания кошки, подбор кормов и их сочетание

«Кошки / Кормление и диетология»

Вопрос №46479 :: (16.06.2016 19:55) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Наталья
Муж., 3,5 лет.
Москва
Добрый день, уже столкнувшись с проблемой неправильного кормления и проблемами печени, хочу делать все «идеально» для своего кота ( кастрирован в 2,5 лет). Ест сушку Грандорф (низкозерновой корм класса холистик с живыми пробиотиками «4 вида мяса с бурым рисом indoor, белок 32/жиры 14) - выбор обусловлен 1) составом, 2) дает ph мочи заявленные 6-6,5, 3) размер гранул. Поскольку есть предрасположенность к МКБ кормить одной лишь сушкой опасаюсь и даю с утра мягкий корм, со второй половины дня - сушку. Мягий корм - это Альма Натура классик (т.е. »натуральная« курочка и рыбка). ВОПРОС: можно ли добавлять (т.е. чередавать) корма Альма разных линеек: т.е. паштеты и паучи с кусочками - »промышленно переработанное« мясо - как в линейках дэйли, орандж и специализированных линейках »для кастрированных« и »для вывода шерсти«?? и еще ВОПРОС: какое соотношение белков и всего остального должно быть в суточном рационе: знаю, что если много белка - плохо для почек (оч.боюсь). Хочу попробовать добавлять в сухой корм другую сушку - вегетарианскую (корейский корм супер премиум класса), не навредит ли? или как придерживаться »правильного« содержания белка в рационе кота. Оч. надеюсь на Вашу квалифицированную помощь и разъяснения. Спасибо.
Маргарита. Заводчик-консультант
Заводчик-консультант
Наталья, здравствуйте! 

Если вы так подробно изучаете вопрос, почитайте одни их моих первых ответов - там очень подробно написано. 

Если кратко, в идеале получаем калории из жиров и белков у кошки должны составлять 50х50. Из углеводов простых (т.е. не зерновых,  а фруктов и овощей) до 5%.

Это не равенство жиров и белков,  а равенство калорий из тех и других.  Но соотношение 40х60 в пользу жиров тоже очень ничего. 

Как считать: 1г белка либо углевода равен 3,5 ккал, 1 жира равен 8,5 ккал. 


С человеком даже не сравнивайте: у нас все приблизительно в равном количестве. 

Смысл такой, что передоз белком кошке получить фактически нереально. А вот недобор постоянно. И жуткий перебор с углеводами,  да еще сложными,  которыми ей переварить очень сложно. 

Теперь по маркам и корму: в идеале кормите консервам на 100% - это неконцентрированная еда с мЕньшей обработкой мяса по сравнению в сушке,  что и на печень в том числе влияет лучше. Не говоря об МКБ и переедании. 

Хорошие и доступные по цене консервы: Зоогурман, Четвероногий гурман. Их можно в основу.  Но идеальные консервы по качеству и достаточно хорошие по цене - Leonardo. Они выходят намного дешевле Almo Nature, особенно если брать 400г банки. Сушку лучше свести у минимуму либо убрать. Лучше замените на абсолютно беззерновой Orijen или Acana. Они вообще во всех зоомагазинах.
Время создания: 20 Июня 2016 15:12 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 0
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_kormlenie/view/46479/