Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_drugoe/view/44597/

Приступы паники с криком, конвульсии.

«Грызуны / Другие вопросы»

Вопрос №44597 :: (29.11.2015 19:43) :: Ответов: 1; Комментариев: 18
Евгения
Муж., 2 месяца лет.
Россия Сыктывкар
Здравствуйте. Нашему хомяку 2 месяца с рождения. Выбрали и купили его месяц назад с рук среди других 9-ти таких же маленьких «комочков». Живет у нас в большой двухэтажной клетке с трубой-переходом на этажи (а значит разгуляться есть где). Не ущемлен так же в чистой бутилированной воде (мы пьем ее же), специальной еде для хомяков, свежих овощах и фруктах. Так же подвешиваем специальные лакомства для хомяков на деревянной палке. В комнате всегда тепло, часто проветриваем, т.к. вскоре становится душно из-за отопления(живем не в квартире, а в одной комнате в студ. общежитии). Клетка(новая) чистится и моется раз в 3-4 дня.
Весь этот месяц хомяк жил хорошо, только пугливый был больно, долго привыкал, но чувствовал себя отлично. Мы старались не беспокоить его лишний раз, потихоньку приучали. Последние пару дней он более менее привык к рукам. Еще вчера днем чувствовал себя хорошо, но этим же вечеров и ночью носился по клетке, кричал, быстро крутил колесо, тут же выбегал и «купался» в наполнителе, переворачивался на спину, дергал лапками. И так постоянно, без остановки. Когда замирает, приподнимает передние лапки, принюхивается куда-то вверх, а лапки все время дергаются. Потом он так же дергает головой и снова кувыркается в конвульсиях с криком. Глаза все время прищурены, не слизятся, не гноятся. Заметила припухлость яичек(не так, как обычно было). Они покраснели, налились. Он все время их облизывает, потом моет мордочку и так по несколько раз подряд в перерывах от приступов. Сегодня он весь день вел себя так же. К вечеру заметила, что на хвостике темное пятно, видимо, запекшаяся кровь(откуда она, не пойму). Сейчас он сидит только на первом этаже на одном месте, там же ест полулежа на боку и так же полулежа на боку спит. Успокоился, но очень-очень вялый и постоянно вылизывает яички. Сильно дергается на любые звуки и движения. Стараемся двигаться возле него осторожно. Припухлость яичек явно ему мешает, заваливается на спинку/попу, как человек и сидит так какое-то время.
Завтра хочу отнести его на осмотр в вет. клинику, но очень сомневаюсь, что у нас есть специалист по грызунам.
Как вы считаете, что это может быть? Заранее спасибо.
Наталья. Консультант
Консультант
Здравствуйте! 
Вводились ли в рацион новые продукты? Давалась ли капуста или что-то в большом количестве?
Время создания: 30 Ноября 2015 09:23 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 0
Мнение зала
Светлана 29.11.2015 23:13
Хомячку припухлость яичек мешать не может, большие семенники - это норма, и мальчишки на них сидят точно так, как вы описываете. А вот какой у вас наполнитель, где купили? Не живете ли вы на первом этаже? Нет ли у соседей громкой музыки, не курите ли вы в комнате? Проверьте - не включают ли отпугиватели грызунов в соседних комнатах?
Сразу скажу: так часто убирать нельзя.
Как все нужно делать - почитайте и сравните здесь (уберите только пробелы из ссылок):
http://www.hrumik.ru/blogs/hrumik/184-so derzhanie-homyaka - КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ХОМЯЧКОМ
http://www.hrumik.ru/blogs/hrumik/165-kh ochu-vse-znat-o-khomyakakh - ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ О ХОМЯЧКАХ
http://www.hrumik.ru/health/168-chem-kor mit-khomyaka - ЧЕМ КОРМИТЬ ХОМЯЧКА, СПИСОК МОЖНО-НЕЛЬЗЯ
http://www.hrumik.ru/blogs/hrumik/22 2-nash-khomyak-chto-i-kak - ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ О ХОМЯЧКАХ
http://www.hrumik.ru/care/279-you-need-a -hamster - ЧТО НУЖНО ХОМЯЧКУ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ
http://www.hrumik.ru/health/195-ot-vsekh-bol eznej-khomyaku-poleznej-chistota - ЧИСТОТА В КЛЕТКЕ
http://www.hrumik.ru/care/294-napolnitel-d lya-khomyachej-kletki - НАПОЛНИТЕЛЬ ДЛЯ ХОМЯЧЬЕЙ КЛЕТКИ
http://www.hrumik.ru/health/293-pochemu-kh omyak-cheshetsya - ПОЧЕМУ ХОМЯК ЧЕШЕТСЯ
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 29.11.2015 23:14
Да - и лакомства тоже не нужны и даже вредны, мало того что они готовятся из подозрительных ингредиентов - так под конец еще и неструганные палки с щепами.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Евгения 29.11.2015 23:35
Спасибо за скорый ответ. Живем на последнем 9-м этаже. Соседи вокруг на радость тихие, никакого шума в эти дни не замечалось. Вредных привычек у нас не имеется, в комнате всегда поддерживается чистый воздух. Наполнитель на первом этаже клетки древесный спрессованный для грызунов «Пушистик», на второй этаж сыпем кукурузный, нам его продавец посоветовала (запаха меньше, он там чаще находится). Наполнитель «Эколайн» для грызунов - «Золотой Кот».
Сыпем их относителтно давно и ничего подобного не замечалось. От такого рода лакомст воздержимся. Спасибо за полезные ссылки, обязательно примем во внимание.
Сейчас он коротко и тихонечко вскрикивает. Но пару часов назад активно бегал в колесе, это его любимое занятие. Спит, правда, все так же на первом этаже в углу на боку, хотя его домик на втором этаже и спит он либо там, либо в трубе строит себе ночлежку. Передвигается медленно. На счет отпугивателей для грызунов проверим, но очень сомневаюсь, что здесь таким обзаведутся.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 29.11.2015 23:43
Тогда хомячок испытывает внезапные приступы боли (они принимаются как нападение). Если сможете - сделайте фото (четкое) семенников, в нескольких ракурсах. В аптеке обычной возьмите траумель (в ампулах для инъекций) и выпоите 2-3 капли, понаблюдайте, изменится ли поведение.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 29.11.2015 23:44
Какие у него вскрики - скрипучие низкие или похожие на звуки резиновой игрушки?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Евгения 29.11.2015 23:53
Крики скрипучие низкие(с хрипотцой будто).
Фото обязательно вышлю, но завтра, если можно. Хомячок успокоился и уснул, наконец-то. Не хочется лишний раз тревожить и снова подвергать стрессу. И кстати, вчера он агрессировал, когда я пыталась достать его и сильно укусил. Больше не стала его пока беспокоить.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 29.11.2015 23:56
Обратите внимание, что в норме днем они спят и будить их нельзя (испытывают стресс), а ночью активны. Лезть в клетку (покушаться на территорию) - нельзя. Все описано в текстах, вы все-таки найдите время.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Евгения 30.11.2015 00:02
Да, это я знаю. Раньше так и было - весь день спит, ночью бегает. Спящего мы никогда его не тревожили. Видели только поздними вечерами. Но сегодня с ночи он так и не ложился, весь день бегал и кричал, видно, что он очень уставший и весь вечер пытался задремать, но, видимо, что-то мешало, периодически вскрикивал. Сейчас он успокоился и тихонечко спит. Надеюсь, что хотя бы ночью выспится.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Евгения 30.11.2015 00:05
А что можно сказать именно по скрипучим крикам? Что они значат?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 30.11.2015 00:12
Это и есть крики боли ( И хомячки кричат только если сильная боль (болевой порог у них высокий).
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 30.11.2015 00:19
Запросто. Нарушение пищеварения (сравните в текстах, как нужно кормить и как вы кормили) - проблемы с кишечником.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Евгения 30.11.2015 00:23
Хорошо, обязательно прочитаю. А что-то типа слабительно для грызунов есть? Что можно дать, чтоб ему полегчало?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 30.11.2015 00:30
Если вы уверены, что это запор, то вазелиновое масло каждые 2-3 часа до появления стула. Если вздут живот - Эспумизан или Боботик по 2 капли 4-5 раз в день. Самое лучшее средство - плюсом к этим или самостоятельное - Веракол, ветеринарный инъекционный (мы успешно выпаиваем) - по 3 капли через 5-6 часов.
Траумель во всех случаях для снятия болей - тогда хомячок начинает нормально есть - основная пища сухой корм, семечки и орехи - как лакомство, нельзя сладкое, жирное, соленое, мучное, рис, капусту и т.п. из списка запрещенных продуктов (см. мои тексты). Восстановление качества питания - важный момент.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Евгения 30.11.2015 00:37
Хорошо, большое Вам спасибо. Завтра еще постараемся найти специалиста для осмотра. Но фото все же пришлю Вам завтра, может наглядно что-то еще скажете.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Анна 09.12.2015 10:36
Здравствуйте) как хомячек?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Евгения 09.12.2015 11:41
Добрый день. У нашего хомячка появились круглые ранки на спинке. Мы делали курс укольчиков в ветеринарной клинике. ТАм сказали, что, возможно, он расчесывает место укола. Но не знаю, я мазала «Боро Плюс»(что было на тот момент дома), особо не помогает, ранки на след день снова свежими становятся. Не понимаю откуда они и что он с ними делает.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 30.11.2015 00:38
Не давайте ничего колоть, если это не специалист по грызунам.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 09.12.2015 12:08
Посмотрите в интернете материал по теме «Запаховые железы у сирийского хомяка» - и не мучайте его, если это они. Такой же материал есть и в моих ссылках (если вы все-таки читали).
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_drugoe/view/44597/