Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_drugoe/view/37945/

Приручение хомяка

«Грызуны / Другие вопросы»

Вопрос №37945 :: (18.02.2014 23:48) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Марк
Муж., около 3,5 мес. лет.
Россия Москва
Хомяк довольно спокойный: рук боится не сильно (но немного опасается), можно спокойно брать из клетки. Но трудно сказать что он ручной. Раньше я и моя 7-ми летняя сестра с ним часто вечером играли, но только совсем недавно я начал его приручать. В моём понимании разница в том, нравится ему это или нет. Видимо прирученный хомяк должен сам на руки залезать если захочет и имеет возможность. Прав я или нет? Если да, то можно ли в силу его возраста (напомню: 3,5 мес.) его полностью приручить? За ранее спасибо!
Наталья. Консультант
Консультант
Здравствуйте!
Молодые хомяки приручаются быстрее и легче. Если хомячок уже привык к вам и не боится, то можно приучить забираться на ладонь. 

Хомяки проявляют активность в вечернее и ночное время суток. Любое общение с хомяком можно начинать лишь тогда когда хомяк бодрствует, отдохнувший и сытый. Если хомяк по каким-то причинам не желает общаться, убегает или переворачивается на спинку, то общение лучше прекратить. Для того чтобы хомячок забирался на ладонь, то этот процесс требуется ассоциировать с каким-либо лакомством. Отпуская руку в клетку кладите на ладонь лакомство и постепенно хомяк начнет интуитивно забираться на ладонь. 

Зрение у хомяков слабое, но обоняние очень развито. Подходя к клетке привлеките внимание хомяка, дав понять о своем приближении. Предварительно вымойте руки чтобы на них не имелось посторонних запахов, особенно запаха еды.

Подробнее о вопросе приручения можно прочитать в следующей статье - "Приручение и дрессировка хомяков".



Время создания: 19 Февраля 2014 05:02 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 0
Мнение зала
Светлана 19.02.2014 02:30
Хорошо, что вы задумываетесь над вопросами приручения и уважаете позицию хомячка, а не обижаете его экспериментами. Приручить хомячка можно терпением и уважением его территории. Когда он будет знать, что нико не залезет рукой в его владения, не возьмет его насильно, он будет уверен и спокоен. И здесь вы используете его любопытство. Положите на ладонь орешек, а из ладони потом он попадет в загончик или в шарик прогулочный. Тогда хомяк будет знать, что вы не желаете ему зла, а даете вкусняшки, развлечения, и руку не надо бояться. Кстати, хомячок нуждается еще во многих вещах, о которых вы и не догадываетесь. Почитайте:
http://www.hrumik.ru/blogs/hrumik/222- nash-khomyak-chto-i-kak
http://www.hrumik.ru/blog s/hrumik/184-soderzhanie-homyaka
Только когда будете копировать ссылку и вставите ее в строку поиска, уберите в ней пробелы, иначе откроется не то.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_drugoe/view/37945/