Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_drugoe/view/33678/

Послеинсультные действия у крысы

«Грызуны / Другие вопросы»

Вопрос №33678 :: (24.05.2013 19:09) :: Ответов: 1; Комментариев: 9
Кирилл
Муж., 1,5 лет.
Украина Львов
Добрый день. Мой крыс упал с дивана на пол, и, скорее всего, получил инсульт в результате удара. Последствия - общая вялость и почти полное отсутствие реакции на окружающий мир. При размещении на диване бежит исключительно по прямой, сворачивая (после паузы) только после препятствия. Также периодически заваливается на бок при ходьбе.
Ест только жиденькое и очень вяло, при этом при еде часто заползает на блюдце с едой и переползает через него, приходится держать, чтобы ел.
Ветеринар делает сейчас уколы, антибиотик и Б1. Перед этим 3 дня кололи стероиды. Точных названий препаратов не знаю:( Температура у крыса падала, на второй день была 37.5, затем 37.0, после грелки - на следующий день - 38.5.
Прошло пять дней с падения, в координации улучшений не вижу... Один зрачок реагирует на свет, второй - еле-еле, самый минимум, почти нет. Врач говорит пока колоть дальше антибиотик, но шансов на улучшение, говорит, очень мало.
Насколько я выловил из интернета, после инсульта часто колят мексидол и церебролизин. Есть ли смысл их колоть моему крысу? И не поздно ли уже, через 5 дней? Или изменения уже необратимы?
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
1. уточните название антибиотика?
2. я обычно предппочитаю использовать комплекс группы В, например мильгамму.
3. уточните название и дозу стероидов.
4. мексидол и церебролизин не повредит.
Время создания: 25 Мая 2013 09:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Кирилл 25.05.2013 12:33
Уточнить получится завтра, прием назначен на завтра. Насчет мексидола и церебролизина - можно инструкцию по применению? Что купить, куда колоть, сколько? Я спрошу еще своего ветеринара насчет них, но, мне кажется, у них нет специализации ратолога...
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Кирилл 26.05.2013 14:17
Уточнил. 3 дня кололи дексаметазон, сегодня (5-ый день) последний раз кололи энроксил. Кроме того, витамины B1, B6, B12. На этом походы к ветеринару пока закончены, порекомендовали дальше колоть B и, дополнительно, траумель от травмы.
Про мексидол и церебролизин у нас не знают.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
каково состояние крысы на данный момент?уточните дозы дексаметазона и энроксила.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Кирилл 27.05.2013 11:07
Дозы уже не уточню, у ветеринара на приеме больше не буду, разве что станет сильно хуже 0 Состояние крысы - сильная слабость, отсутствие координации почти полностью. Ест жиденькое, часто переползая через блюдце и размазывая.
Пьет из пипетки, из поилки не пьет. Ходит по прямой, в случае преграды - останавливается, и через 4-5 секунд меняет направление и дальше идет по прямой. При ходьбе заваливается на бок периодически. На звуки не реагирует.
Вообщем, ничего утешительного 0 Позитивных изменений не вижу. Сегодня хочу купить церебролизин и мексидол попробую найти.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Кирилл 27.05.2013 11:32
Как колется церебролизин и мексидол? Масса крыски 500 г., какая дозировка, колоть внутримышечно или подкожно? Раз плохо пьет - стоит ли еще колоть физраствор?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Кирилл 27.05.2013 19:09
У крыса на затылке появилась большая гематома:
Кликните для увеличения

Подскажите, что колоть или чем мазать?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
в это место инъекций не делали?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Кирилл 28.05.2013 20:26
Делали ниже инъекции...
Вопрос закрыт, Чип отправился на облачка...
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
сочувствую Вам...
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_drugoe/view/33678/