Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/sobaki_travmatologiya/view/38107/

Порез подушечки

«Собаки / Травматология»

Вопрос №38107 :: (04.03.2014 12:47) :: Ответов: 0; Комментариев: 1
Алена
Муж., 7 месяцев лет.
Россия
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, в следующей проблеме.
Я подкармливаю диких собачек за городом.
Пес, мальчик, примерно 7-8 месяцев ему, сейчас вот только-только стал пахнуть псиной. Я с ним знакома, когда он еще был совсем малышом. Собака дружелюбная, дается в руки, с удовольствием общается. В это воскресенье я обнаружила на передней правой лапе у пса сильный порез на подушечке лапы, с краю, подушечка прямо развалилась на части, лапа в крови, но на тот момент, когда я увидела, не кровоточила. Собака лапку поджимала, когда бегала. Когда стояла, то опиралась на эту лапку. Где живет собака много острого наста. Наверное, порезалась на нем.
Сегодня (прошло два дня) опять ездила проведать собачку. Собака поджимает лапу. При осмотре обнаружилось вот что: рана вроде не такая зияющая, как тогда (или это только так кажется, так как крови нет), но появился гной. Рана как бы сырая, в белой слизи (это же гной?). Когда пес прыгал на меня (от радости), он задел больную лапу и завизжал.
Пес здоровый, упитанный, веселый, нос сырой и холодный. Кушал с аппетитом. Животное родилось на улице,эту суровую зиму тоже прожило на улице, очень закаленное.
Я не представляю даже, можно ли такую уличную собаку, которая никогда не была в городе и боится чужих людей, везти к ветеринару. Это весьма затруднительно. И, возможно, опасно. Не знаю, как пес поведет себя.
Вопрос: что я могу сделать для пса? Нужно ли попробовать промыть ему рану перекисью водорода и затолкать мазь левомеколь в нее? Нужно ли наложить повязку?
Собака повязку сорвет ведь, мазь будет вылизывать... Не опасно ли это для нее?
Нужно ли мне пытаться что-то делать или у уличного животного и так все пройдет и лезть не надо?
Ответьте, пожалуйста. Очень переживаю.
Мнение зала
(Гость) Алена 09.05.2014 22:06
8 апреля я видела его... 11 апреля была пустота...
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/sobaki_travmatologiya/view/38107/