Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/pticy_infekcii/view/38401/

Попугайчик заболел. 1 часть к вопросу № 38385

«Птицы / Инфекции и паразиты»

Вопрос №38401 :: (27.03.2014 15:20) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
ольга
Муж., 4 года лет.
россия Челябинск
Кликните для увеличения

http://f-lite.ru/lfp/i023.radikal.ru/1403/a1/2de06c03e331.jpg/htm
Кликните для увеличения

Кликните для увеличения

Здравствуйте! Первый раз попугай искусал себя до крови под правым крылом в августе 2013 г. В первой клинике поставили диагноз «Аллергия» и выписали - травматин 0,1 мл внутрь 2 р/день, хлоргексидином 2 р/день обрабатывать рану. Это лечение не помогло. В октябре в другой клинике поставили диагноз «Французская линька» , выписали - фенистил по 1 кап. 2 р/день, фоспасим по 2 кап. 1 р/день, травма-гель на рану. Сказали убрать все зеркала и мягкую игрушку. И это лечение не помогло. В ноябре в третьей клинике выписали офлосан 0,1 мл на 100 мл воды в поилку, белок на 3 недели. И сказали, что это самоощипывание у попугаев на уровне подсознания, и что паразитов у нас нет. Клинику, где бы взяли у попугая анализы или мазки, мы в городе не нашли.
Птичку купили впервые на птичьем рынке. Спала ночью в клетке, куда сама залетала, когда темнело на улице. Клетка была открыта целый день. Попугай летал везде, где хотел. После первого визита в клинику по совету ветврачей остановились на одном корме РИО, до этого пытались корм разнообразить, давая: Fiory, Vitakraft, Rio moulting period. Пытались обрабатывать попугая спреем Чистотела, р-ром марганца, ничего не помогает. Он все больше и больше ощипывает себя. Летать уже не может, сидит на жердочке и молчит. Дополнительно даем яблоко, банан, морковь, капусту, огурец, веточки березы, вишни, яблони. Есть минеральный камень. Клетка металлическая 28*40*55. Попугайчик заболел первый раз.
Подскажите, пожалуйста, как можно вылечить попугая в нашем случае?
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
самоощипывание - сложное, полиэтиологичное, и чаще всего психологически обусловленное заболевание. предлагаю вам посмотреть статьи о причинах самоощипа и болезнях кожи у попугаев на сайте mybirds.ru
Время создания: 27 Марта 2014 23:40 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/pticy_infekcii/view/38401/