Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/pticy_infekcii/view/17449/

Попугай простудился

«Птицы / Инфекции и паразиты»

Вопрос №17449 :: (13.09.2011 17:38) :: Ответов: 1; Комментариев: 3
Ксения
Жен., около 3-4 месяцев лет.
Орловская область
Неделю назад приобрели двух попугаев. Девочка с самого начала издавала странные звуки при дыхании и немного дёргала хвостиком. Мы думали, что у неё стресс, но проблема осталась до сих пор. По звукам кажется, что она «шмыгает носом» и иногда попискивает, но видимого насморка нет. Делает так только если сидит спокойно, когда чем-то занимается или ест - никаких странных звуков нет. В последний день немного изменился помёт - из совсем чёрного стал тёмно-зелёным и белого немного больше, чем раньше; лежит «червячком». Восковица сухая, бело-голубоватая, ноздри внутри розовые. Делаем прогревания лампой, ингаляции эвкалиптом по 15 минут 3 раза в день, поим ромашкой. Но изменений в состоянии в какую-либо сторону нет. Корм - cocorite grandmix, иногда грызёт наполнитель Padovan «Ocean Fresh Air». Витамины - vinka Lebensvitamine, 3 капли на 100 мл воды (меняем каждый день, но выпивает очень мало).
Девочка довольно активная, чирикает, лазает по клетке, но последние несколько дней они оба стали более сонные (возможно, из-за дождливой погоды и недостатка солнечного света). Кушают хорошо.
Подскажите, что ещё мы можем сделать для лечения? Живём в области, ветеринарных клиник и магазинов поблизости, к сожалению, нет. Заранее спасибо!
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
ветеринарный пробиотик - добавлять в пищу.


Время создания: 14 Сентября 2011 09:11 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 2
Мнение зала
(Гость) Ксения 22.09.2011 19:44
Нашей девочке всё хуже - насморк усилился, теперь она дёргает носом гораздо чаще. Стала пассивнее, лишь редко играет и чирикает с самцом. Иногда чихает и один раз кашляла...
Ветеринарный пробиотик есть только лактобифид (у нас очень большие сложности с ветаптеками - даже в Орле ассортимент лекарств очень скудный), мы его размельчаем, смачиваем и брызгаем на корм.
Какое более серьёзное лечение ей нужно? Так жалко на неё смотреть...
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Артем Казаков 23.09.2011 14:04
ветеринарный антибиотик байтрил 2,5 % по 0,1 мл в клюв 1 раз в день 10 дней.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) саша 11.04.2012 20:53
мой самец чихает некушает уже пару дней
и у ниво насморк як личить
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/pticy_infekcii/view/17449/