Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_terapija/view/14409/

Понос у кота

«Кошки / Терапия»

Вопрос №14409 :: (19.05.2011 22:19) :: Ответов: 1; Комментариев: 8
Наталия
Муж., 2,5 года лет.
Россия Мурманск
Здравствуйте! Коту 2,5 года, беспородный, кастрированный. Около года питается сухим развесным кормом Кэт Чао (для вывода шерсти). Несколько дней назад корм закончился, купили тот же корм в том же зоомагазине. На него у кота начался сильный понос. Есть его отказываеться, съедает по чуть-чуть, потому что сильно голодный. Продавцы в магазине уверяют, что поставщик не менялся, и других жалоб на корм не поступало! До ветлечебницы нам пока не доехать. Хотим вызывать врача на дом, но неизвестно, как скоро он сможет прити. Сегодня дали коту лоперамид (целую капсулу), после этого пока стула не было. Ведет себя активно, играет, нос влажный.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Какие анализы необходимо сдавать? Чем его можно кормить? Какие препараты можно подавать (может, биопрепараты) до прихода врача?
Алексей Николаевич Крылов. Кандидат Ветеринарных Наук, Хирург
Кандидат Ветеринарных Наук, Хирург
Сульгин по 1/4 таб. 3 раза в день 5 дн., затем Ветом-1.1(в ветаптеке) по 150 мг. 1 раз в день за час до еды 10 дн. Развесной корм лучше не давать, причину Вы теперь знаете.
Время создания: 20 Мая 2011 08:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Meg 19.05.2011 22:34
Наталья, а вы коту продолжаете давать этот корм, а его поносит?
НЕ покупайте развесной корм - это отрава. Он окисляется под воздействием кислорода, и в нем появляются бактерии. Наверняка ваш кот за это и поплатился. Но точно надо узнать у ветеринара.

Корм только в пакетиках, и полная изоляция во время использования, отдельно от домашней еды и консервов давать есть, иначе несварение.

Вообще, нужно предотвратить обезвоживание - на дому подкожно колоть физиологический раствор 80-100 мл 1р/день, витамины - катозал, гамавит 1мл 1р/день (так, вроде, ветеринары говорят).
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Наталия 20.05.2011 00:01
Спасибо за коммент!
Дело в том, что после того, как он стал от этого корма отказываться, ему купили пакетированный корм. Он его поел, но его все-равно «несет». Уже 3 дня! Кстати, и от нового корма отказывается! Немного креветками его подкормили, очень просил.
А физраствор колоть за сколько раз и в какое место?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 20.05.2011 10:49
Наталья, а вы попробуйте то, что вам здесь ветеринар написал. Теперь уже недостаточно просто перейти на пакетированный, вам надо его восстановить.
Вместо креветок лучше курицу или говядину, в вашем случае вареную.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Наталия 20.05.2011 10:57
Алексей Николаевич, большое спасибо за ответ!
Посоветуйте, пожалуйста, на какой корм лучше перевести кота (желательно не самый дорогой)?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 20.05.2011 11:46
Наталья, самые лучшие корма: Acana, Orijen, Innova EVO, Go!Natural, Felidae (лучшие) и Innova, Eagle Pack Holistic, Chicken Soup (достаточно ничего) - если найдете хоть какой-то из этих, покупайте. Они дорогие при покупке, но они более питательные, т.е. вам нужно будет кормить кошку меньшими порциями, и в итоге получится, что вы потратите ненамного больше, чем с Cat Chow, а в итоге - здоровая красивая кошка.

Если этих кормов нет, Biomill, Eukanuba, Hills, Royal Canin, Iams, Pro Plan (Purina). Они не очень хорошие, но лучше того, чем сейчас кормите (кстати, тоже Пурина, только более низкий класс, а еще ниже у них Friskies). И к ним применяется то же самое - кажется дороже, но расходуются намного медленнее... Можете проверить, купив маленькую упаковку. Конечно, дешевле получится большая, но вам сначала надо попробовать, какой корм понравится. И пакет храните закрытым, без доступа воздуха. Лучше пересыпайте в закрытый контейнер.

Если можете позволить, консервы, даже самые дешевые - хорошо бы российские, а не Whiskas, но даже они подойдут, чтобы кошка воды получала достаточно.
И добавляете пожевать сырого мяса и костей, чтобы зубками работала.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Наталия 20.05.2011 17:34
Meg, спасибо огромное за такой развернутый ответ! Радует, что есть неравнодушные люди, готовые просто так поделиться советом и опытом!
С кормами будем разбираться, поскольку у нас часто бывают перебои с поставками определенных производителей=( Думаю, из рекомендованного списка что-нибудь подберем нашему толстяку!
В итоге получается, что у кота какая-то кишечная инфекция из-за нарушения условий хранерия корма в зоомагазине. Я правильно поняла?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 20.05.2011 21:05
Да, у вас там бактерии развелись-(
С консервами российскими - есть недорогие Васька и Maks«s, подороже Зоогурман, и еще - Четвероногий гурман (но он дороже). Но это, если у вас продают.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Наталия 26.05.2011 12:30
Еще раз огромное спасибо!!!
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_terapija/view/14409/