Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_terapija/view/36320/

Помощь Лариске

«Грызуны / Терапия»

Вопрос №36320 :: (06.11.2013 15:23) :: Ответов: 1; Комментариев: 6
наталья
Жен., 7лет лет.
Украина Донецк
Прошу помощи у специалистов.Заболел член семьи = морская свинки Лариса.В течении 2нед.животное вялое,плохо ест,учащенное шумное дыхание,стул в начале был мягкий,но связали это с кормлением шпинатом,укропом,петрушкой,огурцом,салатом(всего в один день по немножку).Питание и уход очень хорошие.Думаем об отравлении зеленью с химикатами или о заболевании легких.Обратились к ветеринару.Температура в норме.Диагноза нет.На 5дней назначили преднизолон0,1в/м,энроксил0,1в/м-1р/д,траумель0,1п /к,гамавит1,0п/к---все 1 раз в день,5-7дней
выполняем все в течении 4дн.пока резулбтатов нет.Кормим свинку питанием для новорожденных тыква,морковь-яблоко.
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
каково состояние к настоящему времени?
Время создания: 08 Ноября 2013 11:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Наталья 08.11.2013 17:26
Ваш вопрос: Морская свинкаДобрый день Артем Аркадьевич.К нашему сожалению у свинки состояние стабильное средней тяжести,улучшений не наблюдаем.Дыхание жесткое,хрипит.Слышно даже не поднося тела к уху.Живот мягкий,безболезненныйВялая.Не ест.Антибиотики закончили.Траумель даем per os.гамавит в холку п/к 1.0.В рацион добавили детское питание с цветной капустой и брокколи.Решила добавить в пюре овсяную муку.Еще раз обеззараэили клетку,в постилку добавили овсяное сено.Думаю нужно сделать рентген и возможно подключить новую антибиотикттерапию.Буду искать новую клинику с рентгеном.Заранее спасибо за вашу консультацию
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
энроксил стоит проделать до 10 дней или заменить на другой препарат,например, метронидазол.
в схему стоит включить препарат церукал - для стимуляции моторики тонкого кишечника.
кормить свинку стоит разведенными в воде травяными гранулами или измельченным сеном,а не овощами. овощи усиливают брожение в ЖКТ.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Наталья 09.11.2013 01:02
Добрый вечер Артем Аркадьевич.Спасибо Вам за помощь.Пожалуйста, уточните в каких дозировках применять метронидазол и церукал. Церукал у меня есть в инъекциях. Траумель и гамавит прдолжать до конца?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
метронидазол 1/8 таблетки 2 раза в день, церукал -0,16 мл на 1 кг подкожно 2-3 раза в день. траумель и гамавит можно продолжать.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Наталья 09.11.2013 21:52
Добрый вечер. Утром сделала укол церукала. Днём свинке стало немножко лучше. Отпаиваю её травяным настоем стала живая, реагирует на корм. Сегодня ела уже немножко свежего шпината, сено, нюхала сухой корм. Антибиотики два дня уже не делаем. Решила посмотреть на её самочувствие. Гамавит колем, траумель выпила с удовольствием и просила его ещё. Однако дыхание остаёться жестковатое. Завтро с утра начнём приём метронидозола.
Спасибо за консультацию. Видим эффект. Благодаря Вам теперь мы надеемся на скорое выздоравление.
Успехав Вам в вашем нелегком труде.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
не стоит давать сочный корм в данном состояние ЖКТ. можно усилить брожение. лучше насильно кормить размоченными в воде травяными гранулами.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_terapija/view/36320/