Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_drugoe/view/41733/

помогите морской свинке

«Грызуны / Другие вопросы»

Вопрос №41733 :: (27.01.2015 00:06) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Агнешка
Жен., 2,5 лет.
Украина Николаев
здравствуйте история очень длинная с августа месяца началась. сначала я обратилась к врачу потому что заметила мягкий кал ....потом через время начался абсцесс который рецидивировал .....постоянно вычищали , удаляли с капсулой гной как мне говорили.... свинка во время того как появлялась шишка на нижней челюсти переставала кушать , но как гной вычищали сразу кушала все (есено,твердый корм и т д) и так постоянно( были лишь небольшие промежутки времени когда она не ела перед самим созревание абсцесса но потом кушала все (сено ела всегда много!) раза 4-5 он был врачи наконец то додумались что нужно взять гной на анализ( когда я сама хотела это сделать то мне сказали нет смысла так как рану обрабатывают и колят антибиотики что анализ собьет с толку) анализ показал что в содержании гноя найден гриб кандида умеренный рост и кишечная палочка умеренный рост. от антибиотика я отказалась так как до этого уже их было много ( что и привело к расстройству сильному) давала только нистатин который видимо помог ей и после этого шишки больше не было.... у хрюшки проснулся очень хороший аппетит начала кушать с удовольствием сено с ромашкой , корм твердый Cavia Nature ( скажу сразу что поменяла полностью сено и корм на дорогое ,так как думала что причина была в этом, до этого были зерна и обычное дешевое сено) но прошло немного времени как я заметила что она перестала кушать сено а потом и сам корм ........ ела сама только хлопья овсяные грызла сухарик и чуть чуть морковки . заметила скрежет зубами, видно было что ей больно кушать, во рту как бы пыталась убрать лапкой еду, издавала звук боли... вертела головой .в своем городе врач мне не помог под раслабляющие уколом не мог даже нормально посмотреть рот ( пользовался инструментом для рта) что то откусил ножницами но лучше не стало ... после этого заметила у нее чуть чуть всего капельку слюны. сделала рентген обратилась еще к одному врачу , они сказали что зубы отросли к языку «домиком» мешая язычку нормально шевелиться . я отвезла свинку в другой город там ей спилили зубы под газовым наркозом ...но и после этого стало еще хуже она отказалась от еды совсем ... слюни текли очень сильно первые дней 5 ( кормила насильно со шприца) прошла неделя после подрезки ничего не изменилось.... уже я отвезла ее в Киев ....( уже к ратологу)сделала снимок еще один врач выписала назначение , сказала что нужна операция .... увидела там проблему в каком то зубе.... подрезала еще раз зубки которые отрасли за неделю (щёчные) свинка вроде перестала мотылять головой но вот прошло 3 дня у нее опухла щечка но уже другая ,не там где был абсцесс .( свинка находиться у девочки в Киеве на время лечения. я живу в другом городе за 500 км...от него. изначальный вес свинки около 900 грамм сейчас вес 480 может уже чуть больше, есть назначение врача (фото) есть снимки во время абсцесса , перед подрезание зубов и после подрезания зубов но уже спустя неделю.... могу все показать. очень прошу Вашей помощи!!!! хочу спасти свою любимицу!
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Уточните, какие препараты применяют свинке сейчас.

Что касается ситуации, то понятно, что имеет место дентальная болезнь.
вполне вероятно,что у свинки созревает новый абсцесс, который так же потребуется вскрывать.
отростки на зубах уже никуда не исчезнут и их потребуется регулярно убирать (а это операция с применением газового наркоза).
из рациона свинки надо убрать кормовую смесь, оставив только сено и овощи (после нормализации аппетита).
посмотрите статью о принудительном кормлении - http://rodentovet.ru/rodent/prinuditelnoe-kormlenie-morskih-sv/


Боюсь, все мои рекомендации могут носить только общий характер, т.к. не видя состояние зубов, сложно определяться с причинами отказа от пищи.
Думаю, что Вам стоит повторно обращаться к врачу в Киеве, проводившем осмотр с применением газового наркоза.
Время создания: 27 Января 2015 08:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_drugoe/view/41733/