Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_razmnojenie/view/40234/

Помогите, как помочь морской свинке?

«Грызуны / Размножение и Стерилизация»

Вопрос №40234 :: (05.09.2014 08:14) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Оля
Жен., 1 год, 2 мес. лет.
Украина Днепродзержинск
Здравствуйте! Подскажите, что делать? Свинка Мушка( черно-белая с завитками) родила 4 малышей вчера 3.09. 14 скорее всего в первой половине дня. Но 2 живых и 2 мертвых, а может придавила.. до родов она плохо стала есть. неделю сидела в домике. малыши один 50 гр. 2й 54 гр. слабые и на ногах еле стоят.уже 2е сутки пошли мама практически на еду не реагирует. малыши тулятся к ней. это 3 роды. до этого все было хорошо. манюни чистенькие но похоже она их почти не кормит. нет такой заботы как раньше все время сидит. лежит. периодически ложится в другую сторону клетки. малышей подталкивали к ней чтоб пытались молоко пить. а есть ли оно? раз они слабенькие.пыталась давать сама воду.постелили сено. убрали домик.Я переживаю, хотя у нас еще взрослые есть Нюша и Тимоха. 5 лет уже держим свинок. Тимон многодетный папа,а тут впервые такое. или завтра покупать сливки пробовать кормить малышей. или спасать маму. не знаю. как вывести ее из пасивного состояния. глаза грусные у нее. Переживаю.....
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
1. третьи роды в возрасте чуть больше 1 года - это слишком часто. такое количество беременностей неблагоприятно сказывается на организме самки и приводит помимо просто сокращению срока жизни и повышению риска развития дентальной болезни, в том числе и к родовым проблемам.
2. самца и самку стоит держать раздельно, подсаживая самца только для спаривания. беременность должна быть не чаще 1 раза в год и не позже возраста 2 лет. т.е. фактически 2 раза за жизнь. а в лучшем случае свинка вообще рожать не должна (если не ведется племенная работа).
3. в вашей ситуации скорее всего имел место токсикоз беременности (гипогликемия) морских свинок или патология родов (воспаление матки, сохранение последа в полости матки).
начинайте курс инъекций препаратов (аскорбиновая кислота. кальций глюконат, 5 глюкоза, дексаметазон) и принудительное кормление самки. на сливках существует высокая вероятность гибели поросят.
Время создания: 05 Сентября 2014 10:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_razmnojenie/view/40234/