Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_razmnojenie/view/11606/

Похоже, хомячка беременная! Что делать?

«Грызуны / Размножение и Стерилизация»

Вопрос №11606 :: (25.02.2011 21:40) :: Ответов: 1; Комментариев: 5
Мария
Жен., 2 мес. лет.
Россия Ярославль
У меня 3 джунгарика. Должны быть 2 девочки и 1 мальчик. Появились чуть больше месяца назад. Любят все друг друга, иногда правда визжат и дерутся, но спят все вместе. Но дело не в этом. Одна хомячка (которая чуть больше и чуть старше) очень поправилась буквально за 3 дня... Стала вдоль и поперек одинаковой. Я все посчитала, прикинула, что до родов примерно 3 дня. Но поскольку их общая клетка двухэтажная, то отсадить решила саму хомячку. Вместе с домиком, пока та в нем была (последние дни в руки вообще не дается) переместила ее в отдельное жилище. Вода, еда есть. Сверху закрыла, поставила в укромное место. А дальше что??? Как понять, что все случилось? Она кричать будет? А если в домике родит, это не страшно? Опилки и сено не повредят малышам? Заранее благодарна за советы...
Наталья. Консультант
Консультант

Здравствуйте, Мария!

Хомяки должны содержаться по отдельности - каждый в своей клетке.

Беременность и роды у хомяков - http://msvinka.ru/hom2.html

Время создания: 25 Февраля 2011 21:48 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Татьяна 10.03.2011 10:21
Здравствуйте. В январе этого года мы купили морскую свинку, мальчика, 1 мес. Очень живой, ручной, дружелюбный и забавный зверек. Мы всей семьей его обожаем. До этого шесть лет у нас жила девочка-свинка. Она была поспокойней и покапризней. Сейчас нашему мальчику-свинке третий месяц и у нас появилась проблема. Он начал метить все, где только бывает. Даже на руки возьмешь, и сразу метит. Весьма, однако, неприятно. Можно ли эту проблему решить? Бывает ли кастрация морских свинок? Как они это переносят? Или есть более безобидный способ.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Здравствуйте, Татьяна! Морские свинки отличаются от других животных. Ответьте на следующие вопросы: 1. Имеется ли в рационе сено? 2. Много ли дается свинке сочных кормов (овощи, фрукты, зелень)? 3. Много ли пьет морская свинка воды?

Скорей всего свинка получает много жидкости, поэтому часто писает.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Татьяна 11.03.2011 10:15
Здравствуйте, Наталья. Отвечаю на вопросы: 1. Сено в рационе имеется, но не постоянно, так же имеется гранулы с пресованной травой. 2. Овощи и фрукты ежедневно, какие имеются в наличии, при этом капусту (отчего чаще может быть запах, по логике) ест не всегда, только под настроение, а картофель вообще игнорирует. Очень любит морковь, сельдерей (даем редко), петрушку. 3. Пьет скорее всего много.
Но самое главное! Вы не поняли, он не писает! Он именно метит. Присаживается попой, провозит по поверхности и оставляет белый пахучий след, ужасно вонючий, кислый какой-то. Мы даже на руки его перестали брать, хотя он явно просится. Привык уже носится за подушками по дивану, чем несказанно нас забавлял. Поэтому мы и задумались о кастрации.
Р.С. Прошу прощения у Марии, что залезла со своим вопросом в ее коментарии, видимо искала похожие вопросы и запуталась.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Когда морская свинка метит, нет ярко выраженного запаха. Метит морская свинка мочой. Хотя, бывают и «выдающиеся» самцы, которые находясь с самкой могут пахнуть.

Подкорректируйте рацион, исключите картофель. Сочный корм в не большом количестве 2-3 раза в день. Это не норма, если морская свинка пахнет.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Татьяна 14.03.2011 09:24
Видимо наш - выдающийся, хотя самок рядом с ним нет. Запах характерный, очень резкий, и это точно не моча, это густая субстанция, кремообразная. Если говорите это не норма, надо к врачу везти, а времени нет совсем. Спасибо Вам большое за ответы на мои вопросы. Попробую вынести их за пределы комментариев, может кто-нибудь еще увидит и прокоментирует, может у кого было что-то похожее.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_razmnojenie/view/11606/