Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/39891/

Почему котенку не нравится, когда его гладят?

«Кошки / Проблемы поведения и воспитание»

Вопрос №39891 :: (07.08.2014 16:24) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Карташов Александр Сергеевич
Муж., 4 месяца лет.
Россия Йошкар-Ола
Неделю назад я приобрел 4 месячного котенка породы мейн-кун. На второй день после переезда котенок стал прятаться под диван или за ним, пугается резких звуков, не сидит на коленях, а когда я его пытаюсь погладить, начинает вилять хвостом и отходит от меня. Других домашних и гостей он боится, убегает от них и прячется. При этом котенок активный, много играет со мной и регулярно кушает. Мне кажется, что это поведение для кошек ненормально.
Вы не могли бы дать совет, как помочь котенку адаптироваться к новой обстановке и сделать так, чтобы он не боялся окружающих и ласки.
Маргарита. Заводчик-консультант
Заводчик-консультант
Александр, это может быть реакцией на переезд, хотя котята реагируют обычно лучше, чем взрослые кошки.
Если у вас до сих пор не восстановились нормальные отношения, то тогда не пытайтесь гладить котенка сами. Не берите его на руки. Тогда он не будет видеть в вас и окружающих опасности.
То же относится ко всем членам семьи.
Просто кормите его по часам несколько раз в день по чуть-чуть (пока, потом можете давать 2 раза в день), и давайте вкусности с руки, напр, можно купить ароматизированные консервы (Schesir или даже Sheba, которая во всех магазинах) и по маленьким кусочкам скармливать с руки. Так котенок удовольствие от еды будет переносить на ваше присутствие и начнет вам доверять. Через некоторое время можно его гладить во время кормежки.
Далее, нужно с ним играть с помощью удочки (только не руками и не взглядом, а то он может начать охотиться на ваши ноги и руки) и бросать мячики и мышки. Тут принцип такой же.
Котенок сам к вам начнет постепенно подходить.

А чтобы котенок меньше нервничал, напр, во время прихода гостей, надо создать ему уединенное место в виде кош. домика, коробки, а самое лучшее - место на шкафу или высокой полке - там коты себя чувствуют в максимальной безопасности.
Время создания: 20 Августа 2014 14:25 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 0
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/39891/