Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_terapija/view/27455/

Пневмония у морской свинки

«Грызуны / Терапия»

Вопрос №27455 :: (27.07.2012 22:12) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Виктория
Муж., 3 лет.
Россия Москва
У свинки было воспаление легких (где-то в начале июля началось). Сначала просто стала менее подвижной, потом стала тяжело дышать, передвигалась с большим трудом, была неактивна. Нос был не очень чистый, чихала, но редко.
Была температура, хрипы в легких при дыхании. Вызывали врача. Он сказал, что у нее врожденная бронхиальная обструкция, да еще и простудилась к тому же. Но животное сильное, хоть и не молодое (3 года).
Как лечили: Гамавит (кололи 1 раз в день 4 дня), бисептол давали (5 дней по 2 раза в день) и один укол тетрациклина, интерферон в нос капали (5 дней).
После этого наметилось явное улучшение: свинка взбодрилась, играла, была активна. Но на 7-й день увяла, мало двигается, но пьет и ест, хоть и без аппетита (в основном траву, немного свеклу и огурец). Не реагирует на людей, шумы, старается залечь в угол и свернуться калачиком. Очень слаба, активность упала на 70%. Дыхание нормальное, не хрипит, не чихает. Состояние ухудшается каждый день.
Подскажите пожалуйста, что может быть с ней теперь? Последствия антибиотиков? Что-то с желудком?
Спасибо за помощь.
Lana. Специалист по грызунам и зайцеобразным
Специалист по грызунам и зайцеобразным
Вам нужно СРОЧНО обращаться в ветеринарную клинику, где свинку полноценно обследуют, сделают рентген. Если у свинки действительно была пневмония, (что еще не доказано, потому что на дому не диагностируется, так же как и " врожденная бронхиальная обструкция "), описанного вами лечения не достаточно, нужны как минимум диуретики, и 5 дней бисептола - очень мало. В общем не экспериментируйте с вызовами на дом, а в ближайшее же время обратитесь в клинику, где есть специалист по грызунам, который проведет все необходимые обследования, в противном случае вы рискуете потерять животное.

Время создания: 27 Июля 2012 22:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_terapija/view/27455/