Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_drugoe/view/27478/

Питание месячной морской свинки

«Грызуны / Другие вопросы»

Вопрос №27478 :: (29.07.2012 14:54) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 1 месяц лет.
Германия Ханау
Здравствуйте!Перечитала всю литературу в интернете и советы совершенно разные.Купили свинку неделю назад.Сказали не кормить ничем кроме сена и сухого корма до 12 недель.Но она изначально не стала есть этот корм Bunny для молодых свинок до полугода.Иногда даём пару колёсиков моркови, кусочек яблока, огурец, листья одуванчика.Всё с огорода.Правда с удовольствием поедает крекер на палочке, но прочитала, что ничего хорошего это не приносит.
От воды почему то отказывается из поилки или из керамического блюдца.Но читала, что некоторые не пьют воду если травку поедают.Не нашла нигде примерного меня для месячной свинки.Заранее спасибо за ответ.Буду благодарна.
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
80 % рациона - сено
остальное - зерновая смесь.
овощи и трава в небольших количествах. не богатые жидкостью (морковь, яблоко).
питаясь сочным кормом свинка вполне может обходиться без воды.
однако вода в клетке все равно должна быть.свежая и постоянно.


Время создания: 29 Июля 2012 19:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Наталья. Консультант
Консультант
Здравствуйте!
Рацион морской свинки отличается от рациона кролика.

Летний рацион морской свинки:
Сено и свежая травка; зерновой корм для морских свинок - 2-3 раза в день; сочные корма в небольшом количестве 1-2 раза в день.

В сутки морская свинка выпивает от 150-500 мл. жидкости в зависимости от возраста. Поэтому поилка с водой обязательна. Сочными кормами все же воду не заменить, причем обилие в рационе сочного корма приводит к проблемам с пищеварением и чрезмерному росту зубов (4 резца и 16 коренных). В рационе примерно 60-70% должно быть сена, 20% корм для морских свинок и 10-20 - сочные корма. Летом для стачивания зубов полезно давать веточки плодовых деревьев, прутики, так как в рацион включается свежая травка. 

Одуванчиками особо не увлекайтесь, так как они раздражающе действуют на кишечник что в свою очередь вызывает диарею. Давайте различные растения, исключая ядовитые. Свежие растения = богатый источник витаминов, тем более для растущего организма. Огурцы можно давать только летом и в небольшом количестве, а вот морковь, и яблочки, в умеренном количестве, вреда не нанесут. Так же можно давать тыкву (благоприятно влияет на кожу и шерсть животного), свеклу, сладкий перец - желтый, зеленый, красный и другие овощи и фрукты.


Время создания: 01 Августа 2012 05:29 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 1
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_drugoe/view/27478/