Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_drugoe/view/39644/

Перевозка больного хомяка

«Грызуны / Другие вопросы»

Вопрос №39644 :: (13.07.2014 23:31) :: Ответов: 1; Комментариев: 7
Aleksa
Неизвестно., 1 год и 8 месяцев лет.
Ставрополь
У меня возникла большая проблема! Дело в том, что я учусь в другом городе и летом уезжаю домой ( раз в год на месяц )! До этого я всегда оставляла хому при поездках у родственников. В этом году случилась беда. Хома сильно заболела ! Эндометрит матки и плюс другие проблемы. Ее нужно постоянно лечить,кормить и поить! Естественно я никому ее не оставлю теперь! Никто не будет о ней так серьезно заботиться! Придется брать с собой! Ехать очень далеко ! Часов 8 до одного пункта назначения ( там ночевка) и потом часов 8 до другого! Очень переживаю , ведь хомяков вообще нельзя перевозить на дальние расстояния , ведь это стресс ! А тут больной. Но не взять не могу( А не ехать тоже не могу, так как родные ждут весь год! Так ради хомочки я бы осталась и не поехала . Но ждет старенькая бабушка ! Не могу не поехать. Подскажите , как обезопасить максимально в летнее время поездку для хомяка на машине. Куда ставить , какие переноски в жару лучше. Машина с кондиционером. Возможно затонируем окна для хомы!
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
везите в клетке, убрав из нее все,что может сдвигаться при движении. желательно клетку затемнить - там уменьшается стресс.
Время создания: 14 Июля 2014 13:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Светлана 14.07.2014 00:57
Если своя машина и тем более кондиционер - везите прямо в клетке, так меньше стрессов. По бокам клетки во избежание сквозняков поставьте картонки, можно и спереди легкую простынку навесить, оставив место для воздуха. Термометр комнатный возьмите для контроля температуры возле клетки - не ниже 25 и не выше 28 градусов. На месте перевалки не допускайте животных и сильных резких звуков, сквозняков. На процедуры берите в отсутствие других людей. Во время перевозки поилку, чтобы не текла, уберите, положите кусок яблока или огурца без кожуры, через каждые 4-5 часов меняйте их.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Aleksa 14.07.2014 13:59
Спасибо , что так быстро откликнулись! Я просто подумывала приобрести переноску, в которых кошек и собак перевозят и поставить туда клетку с хомяком ! Но раз можно просто в клетке, то лучше так . Единственное, я вот часто к врачу ее возила и в клетке было очень неудобно. Она огромная и ее всю трясет. И хомяка в ней тоже! Потом я стала класть хомочку в маленькую клетку и так было гораздо удобнее, клетка маленькая и не тряслась почти!
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 14.07.2014 14:07
Клетка у вас, похоже, маленькая (что очень плохо, но это теперь неважно) - тогда конечно, для амортизации можно купить то, что вы описали. А вот смена привычной обстановки в жилище, потребность снова делать гнездо и обустраиваться - все это спровоцирует ухудшение состояния. Хомячки очень подвержены стрессам.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Aleksa 14.07.2014 14:12
У меня клетка большая! В том и проблема , что везти в ней неудобно, она вся трясется . Есть маленькая, в которой я приносила хомяка, когда только приобрела его. И вот в ней легче перевозить , так как она не так трясется и гремит. Именно перевозить в машине , а не жить в ней. Хомочка ничего не обустраивает уже . Она еле двигается(
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 14.07.2014 14:16
Так в том и проблема - как только вы ее туда поместите - начнутся из последних сил стресс, тревога, попытки обустройства! Берите клетку на колени и терпите. Мы так переезжали с хомяками в другой город. Либо клетку на подушки.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 14.07.2014 14:19
Я вам скажу больше... В вашей ситуации, конечно, старенькая бабушка и все такое... Но только болезнь родственника или подобная экстренная ситуация могла бы лично меня заставить тащить больного хомячка, которому осталось немного, черт-те куда. Вы уж извините, все мы разные.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Aleksa 14.07.2014 14:21
Я бы не поехала бы однозначно! Но бабушка мне как мама, она мен воспитала. Она тоже тяжело больна. И видит меня на Новый год только , когда я приезжаю на 5-6 дней и в июле -августе. Она ждет целый год меня. Я не знаю , что в такой ситуации делать! Я тоже не хотела бы , хомочку перевозить. Но оставлять ее не могу!
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_drugoe/view/39644/