Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/reptilii_drugoe/view/26800/

Переселение болотной черепахи в другой аквариум

«Рептилии и Амфибии / Другие вопросы»

Вопрос №26800 :: (29.06.2012 12:58) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ekaterina
Неизвестно., Неизвестен лет.
Россия Калуга
Болотная черепаха, карапакс 19 см, кушает раз в 3 дня (килька, креветки, кальмары), жила у нас 2 месяца в аквасе на 80л (с лампами накаливания и уф ReptiGlo 10.0, внутренний фильтр-помпа, обогрев воды, температура на островке +30, в воде +28), чуть больше 2-х недель назад переселили зверька в аквариумт побольше (200л, условия идентичны, только раньше островок был из мелкой гальки, а теперь это большой камень).
В первые дни после переселения черепаха была в стрессвом состоянии, постоянно носилась по аквариуму и пыталась вылезти, потом успокоилась. Но находиться в воде категорически не хочет, даже спит ночью на островке, стала пассивной и почти не ест. Кормим ее в отсаднике, там она плавает очень активно, но как только возвращается в аквариум, опять лезет на остров.
2 месяца назад черепашке выводили глистов и лечили от тимпании, делали рентген. Снимок не показал никаких патологий. Лечили: Кальция Борглюконат 0,6 мл 5 уколов через день в кожу плеча; детский Эспумизан разведенный водой 1:10, 1,5 мл зондом в желудок однократно; вазелиновое масло зондом однократно; Альбендазол 20 мл закапывали из шприца в рот однократно. Тогда лечение помогло, у черепахи стал нормальный кал, стала активной и перестала переедать.
Сейчас помимо вялости, отказа от пищи, опять стал зеленый кал. Подскажите, пожалуйста, что с черепашкой.
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
необходимо зверя обследовать. желательно обратиться к ветеринарному врачу-герпетологу.
зеленый кал может быть симптомом гексамитиаза, к примеру.

Время создания: 29 Июня 2012 14:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/reptilii_drugoe/view/26800/