Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_terapija/view/17639/

Передние зубки у морской свинки темные изнутри+моча темная

«Грызуны / Терапия»

Вопрос №17639 :: (19.09.2011 11:18) :: Ответов: 1; Комментариев: 4
Екатерина
Муж., 3 месяца лет.
РФ Москва
Добрый день, дорогой консультант Наталья!
У меня свин, животик есть,толстенький, сам длинный, большой для свина, хотя 3 месяца всего!Хрюкает, прыгает на 4 лапах вверх.
У меня ряд вопросов:
1. Сзади изнутри темное между верхними передними зубами, чистила зубочисткой и пинцетом, удалить не удается, ощущение, что это гниют верхние зубы- может там что застревало у него?
Щели между ними нет, зубную нить просунуть не могу. Так мне отдали его, может хозяева ему в рот не смотрели. У меня были морские свинки, у них тоже было.
Что же делать? Кто пролечит зубки свинке? Так они и будут гнить? Прямо у неба, т.ч. они стачиваются и сразу портятся. Темные нити прям висят от зубов.
Я свиней периодически водила на подрезку зубов, когда очень длинные были, хотя и давала спец. зерновые палочки им. Мало этого? Они грызли.
я думала, у них всего 4 зуба- остальных 16 не видно! Где там еще они помещаются!?
2. Подрезала ему ноготочки сама, старалась делать остренькие. А он расчесывает задней ногой себе спинку, получается болячка. я мажу зеленкой, уже с 1 и другой стороны было. Потом проходит. Отчего это? Может, ему скучно весь день одному ? Или надо короче ногти стричь- я боюсь задеть сосудик совсем уж коротко. Подпилить он конечно не дастся) А длинные ногти если- пальчики могут искривляться, у меня у старых свинок так было. Как правильно ногти стричь? я с 2-х сторон стригла и старалась заострить. Он их сам грызет, но что-то не делает себе ни маникюр, ни педикюр.
3. Моча темного цвета. В ванну выпускаю, она чуть присохнет и прямо бурая, опилки тоже темные. Ни свеклы, ни капусты, ни моркови не даю. Ест травку, сенце, виталайн смесь сухую и палочки Катрин, яблочки, кабачок.Ничего красного!Минерал есть отказался. Нужна ли поилка и солевой камень?
Не шалит ли печень? У меня ни у одной свиньи не было такого, была белая моча всегда.
Свин прыгает в гамачок и обратно, бегает по клетке, прыгает как сайгак часто. В ванну пускаю побегать- сидит в углу.
4. Да, приучаю его к туалету. Поставила в углах клетки 3 коротца с опилками и в 4-й кормушку. Он сам просто мочился и какал во все углы )
Так вот, нравится ему, сидит все время в туалете одном и какает туда. Попу задирает высоко на стенку, и писает и какает таким образом, что все добро под дном коротца! я туда стелю газету, и там просто горы, как уж он умудряется промазать) Или попу свесит и писает между унитазиками, получается все в клетке.
Что с этим делать? Да, еще иногда писает в кормушку на корм и какает по клетке, немножко.
Хочется его к 1 туалету приучить все же, чтобы он попу не задирал и прицеливался )
5. До какого возраста можно их размножать, и начиная с какого? Или парню все равно? я думала попозже купить девочку. Вроде страшно в 3 мес рожать, маленькая? Чтобы веселее было, или можно его 1 держать?
6.Клетку нельзя держать на полу, нужно поднимать? Она довольно большая...
7. Жопка все время грязная, и мошонка, все время протираю, как на ручки беру, он недоволен. И попа прям открывается, и оттуда пахнет, у меня ни одна свинка не пахла! И попа так не открывалась. я ему внутри попы тоже протираю, он не доволен, но там прям то светлое все, то темное и прям торчит. Какашечки сформированные, темные.
Яйца огромные, на ручки берешь, они прямо по моей руке, какой-то низкопосадочный свин) Это нормально?
Не надо ему попу ковырять?
Спасибо.
Наталья. Консультант
Консультант

Здравствуйте!

Зубной нитью, пинцетом, чистить не нужно. Для стачивания зубов рацион должен быть правильным – сено без ограничений, корм для морских свинок, сочные корма в небольшом количестве.

Если свинка чешется, то ее что-то беспокоить, для начала нужно исключить наличие внешних паразитов, кожные и грибковые заболевания. Зеленку не используйте.

Возраст самки для разведения – не младше 6 мес. и не старше 2,5 лет. Самца тоже не желательно сводить в раннем возрасте, не младше 4 мес.  и не старше 2,5-3 лет.

Если борта высокие, то поднимать с пола не обязательно, не размещайте около отопительных приборов и на сквозняке.

Возможно, требуется чистка калового кармана.

По поводу зубов и расчесов требуется осмотр в ветеринарной клинике.

Время создания: 19 Сентября 2011 11:38 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Екатерина 19.09.2011 12:58
Большое спасибо, Наталья. А темная моча?
И должен ли быть животик у здоровой свинки?
Не знаю даже куда идти со свиными зубами.
У меня все свинки наводили туалет, умывались и себя почесывали иногда задними лапами. Но кровавых расчесов не было!
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Требуется осмотр в ветеринарной клинике, при необходимости соскоб с мест расчесов. Зубы тоже осмотрят в клинике, описанное вами не норма.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Екатерина 19.09.2011 15:26
У нас такой врач, он еще в цирке работал и ему лет 70. Про зубы свиней он ничего не говорил и не смотрел ни разу. Где взять хорошего такого грамотного врача и соскобы?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Здравствуйте!
В Москве есть ветеринарные врачи Ратологи и не один или два.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_terapija/view/17639/