Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/sobaki_oftalmologiya/view/11793/

отслойка сетчатки

«Собаки / Офтальмология»

Вопрос №11793 :: (02.03.2011 16:15) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
наталья
Муж., 1,5 года лет.
Новокубанск Краснодарского края
Офтальмолог назначил эмоксипин в каплях и инъекции. Парабульбарно применять нет возможности (отсутствуют специалисты, а я не смогу), можно ли колоть внутримышечно и в какой дозировке? Еще одна проблема: во время инъекций рекомендую контролировать АД, а как это сделать? Соответствующей аппаратуры нет.Очень надеюсь на Вашу помощь!!!!
Перепечаев Константин Андреевич. ветеринарный офтальмолог, микрохирург, кандидат биологических наук
ветеринарный офтальмолог, микрохирург, кандидат биологических наук
Отслоение сетчатки - серьезнейшая проблема ветеринарной и человеческой офтальмологии. Лечение строится на применении серьезных препаратов (как местно, так и системно) + полноценное офтальмологическое обследование, + консультация невропатолога. Во многих случаях, необходимо хирургическое вмешательство. Эффект от применения эмоксипина равносилен эффекту от применения "живой или мертвой воды" - т.е. практически бессмысленен. Лечение подобного заболевания может и должно проводится только в специализированных офтальмологических центрах врачами-специалистами высшего уровня. Необходима специальная диагностическая аппаратура.
Время создания: 03 Марта 2011 00:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Наталья 03.03.2011 10:37
У важаемый Константин Андреевич, искренне благодарна за Ваш ответ.27.02.2011 я обнаружила, что мой песик плохо видит, обратилась в ветлечебницу и ветврач посоветовал проконсультироваться у офтальмолога. Поскольку в нашем городке и близлежащем (Армавир) отсутствуют специалисты (ветеринарный офтальмолог) нас консультировал «человеческий»: у моего мальчика в стекловидном теле сгустки черного цвета, серые фокусы на глазном дне, сетчатка плавает «куполообразно»(т.е. вторичное отслоение) в левом глазу. В апреле 2010 г. мою собачку сбила машина, я сразу обратилась к ветврачу и он меня заверил, что никаких повреждений (в т.ч. ЧМТ) нет. А последствия сказались сейчас.На сегодняшний день зрение у моего любимого практически отсутствует:резко снизилось.Я отдаю себе отчет в том, что даже хирургическое вмешательство не вернет зрение-время безвозвратно упущено.Подскажите, пожалуйста, что еще можно ожидать в сложившейся ситуации? Поможет ли что-нибудь реально? Не хочется зря мучить собаку. Надеюсь, что мой песик со временем адаптируется и не будет так страдать(эмоционально), аппетит у него снизился, но не значительно. Заранее благодарю за Ваш ответ. 0
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
марина 28.10.2011 20:56
Здравствуйте, подскажите пожалуйста неделю назад обнаружили что собака не видит, сходили к врачу, врач сказал что отслоение сетчатки на обоих глазах и сделать ничего нельзя.Возможно ли как-нибудь это исправить?Неужели ничего нельзя сделать?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/sobaki_oftalmologiya/view/11793/