Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/14552/

Отношение кота с грудным ребенком

«Кошки / Проблемы поведения и воспитание»

Вопрос №14552 :: (26.05.2011 11:52) :: Ответов: 0; Комментариев: 5
Эвелина
Муж., 2 года лет.
Беларусь Минск
Добрый день.
Моему коту 2 года, шотландский вислоухий. Кастрирован. Он все время прыгает на ноги и кусает. С котом играем, уделяю ему много внимания. 3 месяца назад я родила ребенка, в кроватки девочка играет с погремушками, кот прыгает к ней, не кусает, но пытается играть. Я боюсь оставлять ребенка и кота рядом. Мама настаивает, чтобы мы отдали кота. Как обезопасить ребенка, когда она начнет ползать и ходить. Либо отдать кота друзьям. Спасибо.
Мнение зала
Meg 26.05.2011 13:13
Эвелина, а как вы играете с котом? Бросаете шарик или мышку? Или с удочкой? Или, может, с руками - позволяете ему до них дотягиваться? В гляделки играете - это когда смотришь на кота, а потом скрываешься за полкой, потом опять выглядываешь...

1. не играйте в гляделки и догонялки

2. не раззадоривайте кота руками - типа драки - так некоторые делают

3. когда играете с удочкой, не позволяйте дотягиваться до ваших частей тела; именно эта игра реализует его инстинкт охотника, что аналогично набрасыванию на ноги исподтишка - т.е. вам надо ею заменить ноги, а для этого надо проводить сеансы игры 2 раза в день по 15 мин, желательно в самое активное время для кота и до еды(это уже проследите за его режимом, обычно это рано утром и вечером)

Ваша задача здесь - перенаправить его охотничий инстинкт на удочку, а еще истощить его физически, чтобы ему и играться-то не захотелось с игрущками ребенка.

4. когда вы сами не играете с удочкой, у него должно лежать достаточно игрушек на полу для самостоятельной игры - шарики и мышки просто меховые, шуршащие и звенящие, разных размеров - макс штучки 4-5. Игрушки меняйте каждую неделю, чтобы коту было опять итересно - они быстро забывают про старые игрушки, и они кажутся им новинкой.

Если у вас кот залезает в кроватку, то ему понравятся игрушки на дверных ручках - есть на резиночках, когда кот их ловит, а потом отпускает, они подпрыгивают наверх. Также звенящие и шуршащие.

5. если кот выскакивает и прыгает на ноги, нужно его твердо от себя отставить в сторону (не пинать или кричать) и уйти - после этого игнорировать кота мин 15, не меньше (не реагируйте никак - не кричите, не успокаивайте, вообще, как будто его не существует)

Есть еще один способ - как только кот на вас бросится, зашипеть на него, прямо как кошка. НО! Не применяйте этот метод сразу, только если у вас совсем не будет получаться.

После того, как кот разучится нападать на ноги, вам нечего будет бояться, когда девочка будет ползать по полу.

6. Чтобы кот отучился прыгать в кроватку (помимо активного замещения его игрушками), как только он это делает, надо неожиданно сзади обрызгать его водой из пульверизатора. Только так, чтобы кот ВАС НЕ ВИДЕЛ, как будто ниоткуда на него это свалилось. Если он вас увидит, ваши отношения ухудшатся, и вот исподтишка будет играть, когда вы не видите, а так вообще отучится.

7. вам, конечно, сейчас, вероятно, не до этого, но 2-й маленький котенок разделит игру с вашим активным питомцем. Только как раз это делать можно, когда ваш ребенок немножко постарше станет. И оба кота будут в догонялки играть-)
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Юлия 29.06.2011 16:59
Добрый день! Дело в том, что мы ждем малыша, а месячного котенка - Ваську завели ровно год назад и расставаться с ним не хотим. К кастрации кота относимся отрицательно. К сожалению, условия проживания не позволяют выделить ребенку отдельную комнату (живем в комуналке), поэтому, в одной комнате придется жить всем вместе, с младенцем и котом. Боимся проявления с его стороны ревности и излишнего любопытства к новому члену семьи, поскольку весь год кот рос в чрезмерной любви и ласке. Позволялось ему многое, в том числе спать, где захочется, особенно в кровати с хозяевами. Опасаемся особенно за ночное время, когда кот может бесконтрольно бодрствовать и случайно навредить малышу. Для этого была приобретена клетка, размером 90х60х60, т.е достаточно большая для временного комфортного содержания животного. Но наши попытки приучить его к ночному пребыванию в клетке не увенчались успехом - как только дверца за ним закрывалась, Васька жалобно настойчиво кричит и даже пытается выбраться самостоятельно, что один раз ему удалось. Посоветуйте, пожалуйста, как же наименее безболезненно для кота приучить его к ночному пребыванию в клетке? Заранее спасибо! С уважением, Юля.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 30.06.2011 09:53
Юлия, добрый день!

По пунктам:

1. в чем проблема с кастрацией? могу вам объяснить, в чем плюсы:
- кот не метит половыми метками
- если кот будет метить для защиты территории при стрессовых ситуациях (напр, если вы его поместите в клетку), то его моча будет пахнуть раза в 3 слаюее, чем в половозрелом состоянии
- нет гормональных всплексков, след-но, нет агрессии на гормональном фоне
- кот не зациклен на спаривании и более ласковый, игривый, мягкий
- кот не находится в стрессовом состоянии из-за того, что не может удовлетворить себя
- кот будет лояльнее относиться к новым животным, людям..., если такие появляются ВНИМАНИЕ: ваш случай
- кот не будет пытаться убежать и подраться на улице с кем-то
- ОСНОВНОЕ: кот не получит рак яичек
- операция для котов очень легкая - длится 5 мин, не требуется послеоперационного вмешательства, восстановление сразу при отходе из наркоза, с наркозом все в порядке, т.к. животное молодое

минусы:
- несколько замедляется обмен в-в вследсвие прекращения выработки полового гормона - решается уменьшением количества пищи
а считать невозможность кота спариться минусом - это уже на усмотрение человека, если кот об этом не знает, он никогда и не узнает, и ему будет совершенно все равно

ОЧень надеюсь, что вы пересмотрите свое отношение к операции

2. Смотрите, т.к. вы проявляли очень много внимания коту, пока были беременны, он, ест-но, привык. Но большая ошибка - резко это внимание изъять. Это нужно делать постепенно. Проблема с клеткой в том, что кошка - не собака, она не живет в конуре - это собаку так можно на ночь приучить. А кошки хоть и ходят в домики, как в укрытия, но там, как правило, не спят. Коты очень часто спят со владельцами, и если вы лишаете его этого - для него очень большой стресс и гораздо более серьезные проблемы (со здоровьем, потеря аппетита, мечение, агрессия...). Плюс, кошка не спит ночью все время. Он поспит часок, побродит другой, и так всю ночь. К клетке вообще никак нельзя приучить.

Я вам предлагаю 3 способа:

- чтобы кот не особо активничал ночью, т.е. ему не очень хотелось поиграть, просто играете с ним на ночь, после этого кормите - тогда он спокоен будет ночью
И не думайте, что кот у вас решить расцарапать лицо малыша - они не нападают на спящих животных и детей. Тем более у него нет неадекватной агрессии.

- есть спец купола для детских кроваток, типа плотных сеток. Они просто преграждают путь к ребенку. На форумах мамы о них пишут. Некоторые даже делают сами. Это типа обычной сетки плотной, натянутой вокруг. Коту прыгать будет некуда в этом случае, и интерес сам пропадет.


Теперь о подготовке кота к ребенку.
Посмотрите мой ответ в этом же разделе от 28.05.2011 от Натальи «Агрессия кота».

Я в первом же ответе написала, как правильно подготовить кота к появлению ребенка в доме. Инфо очень полезное, чтобы у вас с самого начала сложились гармоничные отношения.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Альбина 28.11.2015 23:03
Ребёнку 2 месяца, коту 7 месяцев. Во время беременности тоже холили лелеяли котёнка. Сейчас кот подходит ночью к ребенку пока он спит и кусает его руки, лапами трогает его. Так что спящих трогает ещё как. Очень страшно за ребёнка, маленький совсем. И кота очень любим
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 14.12.2015 23:43
Кот ребёнка не убьёт...
У мать не значит угрожать.
Посмотрите рекомендации, особенно по кастрации и игре, и проблема уйдет
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/14552/