Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_dermatolologija/view/44580/

Отит среднего или внутреннего уха у кота

«Кошки / Дерматология»

Вопрос №44580 :: (27.11.2015 20:10) :: Ответов: 0; Комментариев: 2
Юрий
Муж., 10,5 лет лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! У нас кот, 10,5 лет, дворовый, кормим пакетиками «Феликс». Ещё с рождения у него обнаружился ушной клещ, который полностью небыл ликвидирован, в итоге с ушами периодические проблемы были на протяжении всех 10 лет. 2,5 месяца назад заметили что кот до крови расчёсывает оба уха и активно линяет. Отнесли в клинику, взяли анализе в итоге: левое ухо - малоссезия++,правое малоссезия+++,единично коки, предварительно диагностировали малассезиозный двусторонний отит.Там же в клинике насколько кот выдержал промыли уши физраствором. Прописали дома прочищать уши с лосьоном «Отодин», капли в уши Клотримазол+дексаметазон, капли на холку «Стронгхолд».
Через 2 недели в левом ухе - обнаружилось сужение сп,участки некротизированной ткани, язвы, БП не удалось рассмотреть, в правом - Сгусток на входе и у БП, БП не визуализируется.При взятии мазка из ушей:в обоих ушах малоссезии 2,5+,кокки единично.Опять же промыли оба уха физ. р-ром с «отодином».Для дома:промывать лосьоном «Отодин» 2р в день,те же капли в уши, так же назначили Антибиотик «Синулокс 250мг» 1/2т 2р.в день.
На следующий день после приема антибиотика кот отказался есть,начался понос,потом перестал ходить в туалет.Принесли в клинику - в результате анализов диагностировали увеличение креатинина,мочевины,фосфора,белка поставили диагноз начальная почечная недостаточность.Отменили антибиотик,назначили корм Роял канин ренал+ипакитине по 1 ложке 1р. в день.
По истечении 5 дней кот стал есть и вести себя как обычно, уши вообще не трогали.При очередном осмотре, после промывки ушей обнаружено:сужение канала левого уха, язвы на протяжении всего прохода с некротизированным участками ткана, много выделений,при размывании язвы кровоточат,возможно перерождение ткани, в правом ухе - скопление выделений темно-коричневого цвета.Для дома:капли в уши дермазин 1% крем 2см+5 мл физ р-ра закапывать по 0,3-0,5мл 2 р. в день.
Через 2 недели при промывании ушей в клинике кот, после обычных криков при промывании вдруг начал беспорядочно горизонтально перемещать зрачками(определили нистагм при трясении головой),промывку прекратили. Диагностировали: в левом канале изьязвления СП, не прошли(1,5 месяца), БП по прежнему не визуализируется из за сужения СП, в правом - норма, незначительное кол-во пристеночных выделений.При мазке из ушей: левое малассезия+,правое малассезия+,единично кокки.
За всю жизнь, кота никуда не выносили из квартиры, поэтому поездка в клинику и во время промываний(около 1 часа) кот очень нервничал,мяукал,писался от страха и даже после первой прочистки в клинике стал немного дергать усами, во время последнего промывания добавился инциндент с нистагмом.Так же нервничал и дома во время недолгих промываний(10-15 мин)
В конце поставили диагноз отит среднего уха(левого),рекомедновали:
1). операция по удалению всего СП вместе с булэктомией.
2). МРТ головы(под наркозом)
3). При отсутствии хирургического вмешательства - промывание лосьоном «отодин» или физ р-ром минимум 2 р в неделю+капли с Дермазином.
С 25.11.2015 кот дезоринтирован в пространстве(нистагм больше не повторялся), не всегда ходит прямо, регулярно не прямо стоит на лапах,шатается, не очень хорошо ест, постоянно дергается от практически любых громких звуков и трясет ушами, но почти не чешет.складывается впечатление что не может полностью открыть рот во время зевка. Хотели спросить, возможные дальнейшие прогнозы и есть ли возможность вылечить кота без операции, т.к. коту уже 10 лет и неизвестно как он среагирует на наркоз во время проведении такой операции+ почечная недостаточность?
Мнение зала
(Гость) Макс 01.12.2015 18:40
Теперь я понимаю почему Вы обратились именно в консультацию зоосервер. Нужно было это сделать гораздо раньше до похода в ветеринарные клиники.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Юрий 01.12.2015 21:47
В любом случае, вопрос стоит что делать на данный момент.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_dermatolologija/view/44580/