Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_terapija/view/22104/

Отекли и отказали задние лапки

«Грызуны / Терапия»

Вопрос №22104 :: (01.02.2012 07:37) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Марина
Муж., 3,4 лет.
Россия Нижний Тагил
Добрый день! У моего крысика мальчик 3г.4 мес. сильно отекли и отказали задние лапки. Он свободно передвигался по квартире в клетку заходил только поесть и попить.Раньше крысик ничем и никогда не болел. Три дня назад заметила что он не выходит из клетки, выпустила его, он очень медленно шатаясь прошел и сел на одном месте. Через день заметили что очень сильно отекли задние лапки. Сидеть и передвигаться он не может, правда пытается ползти на передних. Из носика немного кровит, дыхание частое (но каких то звуков при дыхании не слышно),шерсть тусклая взъерошенная. Много пьет воды, аппетит стал хуже, но что повкуснее ест с удовольствием. А еще у него кожа покраснела и он чешется. В наших вет.лечебницах с крысами не работают, но посоветовали посадить на голодную диету при обильном питье, а также 0,1мл. фуросемида внутримышечно. Поставили фуросемид отеки на лапках стали чуть меньше, и чесаться перестал. В поилку налила отвар эхинацеи. Что может быть у крысика и чем его лечить. Я понимаю что у него уже достаточно большой возраст, но хочется что бы он еще пожил.
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Если возраст зверя указан верно, то вероятнее всего у зверя в наличии сердечная патология (однако,нельзя исключать вариант с новообразованием, нарушением функции печени). Кроме того,почти наверняка у зверя еще и микоплазмоз есть, на стадии выраженных симптомов.
я бы попробовал.
1. фуросемид по 0,02 мл 2 раза вдень2-3 дня до исчезновения отеков.
2. рибоксин и панангин  - по 1/10 таблетки с пищей внутрь - на 1 месяц.
3. дексаметазон по 0,05 мл 2 раза вдень курсом 5-10 дней.
4. при наличии симптомов заболевания дыхательной системы - байтрил курсом на 2 недели.

а вот голодная диета грызунам противопоказана.

Время создания: 03 Февраля 2012 10:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Марина 02.02.2012 07:43
Вчера нашли ветеринара который осматривает крысок он поставил диагноз сердечная недостаточность выписал нам уколы гаммавит и фуросемид проставить 4 дня. Первый укол поставили сразу к утро отеки немного спали даже пытается встать на задние лапки. Конечно полностью крыс не восстановится, но если соблюдать диету проколоть лекарства, то еще побегает.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_terapija/view/22104/