Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/sobaki_oftalmologiya/view/12644/

Опухолевое заболевание на нижнем веке у собаки

«Собаки / Офтальмология»

Вопрос №12644 :: (24.03.2011 16:28) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Юлия
Жен., 11 лет лет.
Россия Геленджик
Доброго времени суток, уважаемые доктора! У моей любимицы (ротвейлер) с возрастом (11 лет) появилась проблема: на нижнем веке обоих глаз появились наросты, у людей они называются папиломы, как это называется в ветеринарии я не знаю, они мешают собаке, т.к. глаза все время слезятся и «закисают», я глазки ей промываю, но в данном случае требуется радикальный метод лечения. Помогите, пожалуйста, советом, каким препаратом можно обколоть данные наросты, чтобы они попросту отпали или есть еще какой-то метод по медикаментозному прижиганию (если это не опасно для зрения). У нас в городе отсутствует квалифицированная вет. помощь, поэтому я не имею возможности сделать операцию по удалению. Собака любимая, очень ухоженная и подвижная, иммунная система в порядке. Заранее спасибо, очень жду ответа.
Перепечаев Константин Андреевич. ветеринарный офтальмолог, микрохирург, кандидат биологических наук
ветеринарный офтальмолог, микрохирург, кандидат биологических наук
Это не наросты и не папилломы - это опухоли сальных желез века. В 50% случаев они злокачественные. Лечение может заключаться ТОЛЬКО в правильном хирургическом иссечении данных новообразований. Попытки прижигания, перевязывания, обкалывания и т.п., приведут к быстрому росту и озлокачествлению опухолей, метастазированию и гибели собаки. Лучше не далать НИЧЕГО чем делать то, что вы собираетесь...
Время создания: 25 Марта 2011 00:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Юлия 25.03.2011 09:36
Уважаемый, Константин Андреевич! Спасибо, Вам, большое за ответ и внимание. С уважением, Юлия, Геленджик.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Natalja 20.05.2011 12:34
Ответ на заданный вопрос был достаточно квалифицированный,надеюсь получить консультацию и на свои вопросы,а у меня их много.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/sobaki_oftalmologiya/view/12644/