Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/reptilii_drugoe/view/31356/

опухло веко у черепахи

«Рептилии и Амфибии / Другие вопросы»

Вопрос №31356 :: (31.01.2013 14:25) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
надежда
Муж., точно не знаю но он лет.
россия саратов
у черепашки опухло веко , остался таким же активным кушает хорошо , что делать
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Смотрите сайт черепахи.ру
сравнивайте свое кормление и содержание с рекомендованным.
читайте описание заболевания

Блефароконъюктивит водных черепах

О болезни http://cherepahi.ru/bolezni-cherepax...yunktivit.html
1. Элеовит, мультивит или интровит. Для первых двух дозировка 0,6 мл на кг веса черепахи внутримышечно. Повторить через 14 дней. Ни в коем случае не колоть витамины курсом!
2. Дважды в день закапывать под нижнее веко каплями для глаз Альбуцидом ([хуже) или Софрадексом 7 дней. Также подходят Ципролет/Ципровет/Ципромед , Флоксал, Горазон. Если черепаха водная, то ее после закапывания в глаза оставляют на суше на 30-40 мин.
3. Если черепаха сильно расчесывает веки передними лапами, надо мазать веки гидрокортизоновой мазью в течение 5 дней или закапывайте глазные капли, содержащие кортикостероид, Софрадекс, например. Манипуляции повторяют 2 — 3 раза в день в течение 5 — 7 дней.
4. Глаза промывать заваренной ромашкой или физраствором несколько раз в день. Если под веком есть творожистое содержимое, его нужно обязательно вымыть (можно напором физраствора или той же ромашки шприцем без иглы или с помощью обрезанного пластикового катетера). 
Время создания: 01 Февраля 2013 12:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Ирина 01.03.2016 07:21
Здравствуйте. У меня две черепашки мальчик и девочка. Живут в аквариуме на 100 литров, налито 40 литров, есть УФ лампа репти гло 5.0 и лампа накаливания 40 Вт, нагреватель выставлен на 28-29 градусов. Полтора месяца назад у мальчика опухли глазки. Заметила сразу. Купала в настое ромашки и капала альбуцин. Немного помогло. Я его отсадила отдельно. Затем опять глазки закрыл. Показала ветеринару - сказал коньюктивит, посоветовал мазать тетрациклиновой мазью и левомицитиновые капли. Немного помогло, но опять закрыл. Капала софрадекс 7 дней, 2-3 раза в день. Потом отнесла ветеринару, сделали уколы антибиотики 2 дня и три дня имостимулирующие витамины. Немного помогает, а затем опять глаза закрывает. Кушает нормально. Кормлю сырой рыбой(хек, минтай), иногда курица, креветки, кальмары. Посадила опять вместе, кажется стал повеселей, но глаза закрыты. Открывает редко. Сейчас мою отваром ромашки и капаю диклофенак. С девочкой все нормально, а вот мальчику похоже нравиться болеть. Помогите пожалуйста, я уже не знаю что с ним делать.
Кликните для увеличения
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/reptilii_drugoe/view/31356/