Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/reptilii_drugoe/view/45437/

опухает черепаха

«Рептилии и Амфибии / Другие вопросы»

Вопрос №45437 :: (25.02.2016 12:28) :: Ответов: 1; Комментариев: 9
Ирина
Неизвестно., 1,5 года лет.
Россия Сатка
черепаха чихает, открывает рот и выдавливает воздух, даже при еде. Ест плоховато, не двигается, в основном сидит- половина туловища на суше под лампой обогрева. Почти не открывает глаза. Тело у передних лап как будто надулось, как шарик надувной под панцирем, и кожа посветлела. Когда вытягивает голову, то меньше надутость. Что с ней? Черепахе около 1,5 лет. В аквариуме 25 л воды, есть фильтр, нагрев, лампа над водой, плитка суши 2 растения. Кормление через день -фарш, мелкие кусочки мяса, куриной печени, черепашьи капли-витамины 1 раз в неделю. Другое не ест. Рыбу раньше ела, сейчас нет.
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Добрый день.
1. уточните вид черепахи (красноухая, болотная и т.д.).
2.уточните размер животного.
3. как давно болеет?

По описанию можно предполагать несколько диагнозов: пневмонию, гиповитаминоз А и Д, гипокальциемию (уточните твердость панциря),инородное тело в жкт (есть ли камни на дне?). 

Желательно обратиться в ветеринарную клинику и сделать рентгеновский снимок.
Время создания: 25 Февраля 2016 12:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Ирина 25.02.2016 14:57
красноухая черепаха, диаметр панциря около 6 см. Болеет 2-2,5 недели. Камешки на дне есть, но не слишком мелкие. Ранее делали ванны Антипара от «паутины» на лапках. Сейчас «паутины» нет. Полгода назад черепаха падала на спину на кафельную плитку (это её суша) с высоты около 12 см - 2 раза пыталась вылезти вверх.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Ирина 25.02.2016 15:11
фото опухлости красноухой черепахи, неровного панциря -http://www.radikal.ru
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Постарайтесь сделать рентген снимок черепахе. начните курс антибиотика (байтрил 2,5 %) и кальция глюконата.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Ирина 02.03.2016 12:31
Здравствуйте, Артём!
Спасибо за ответ на вопрос про красноух. черепаху.
В нашем городе нет специалистов по черепахам, ренгена для животных тоже нет. Сколько дней можно делать байтрил и кальция глюконат? В вет. клинике сделали 3 раза через день тилорин по 0,04 мл и борглюконат кальция по 0,1 мл. После 1 раза опухоль спала на несколько часов, затем снова появилась. Первый раз тилорин поставили в заднюю ножку. Сейчас опухоль есть, может чуть меньше , чем раньше. Черепаха сидит,почти не двигается.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Добрый день. Посмотрите сайт cherepahi.ru в разделе болезни. там есть описание заболеваний (которые я перечислял) и дозы на многие препараты.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Ирина 10.03.2016 18:22
Здравствуйте, Артём!
Сделали черепахе 5 уколов антибиотика, 6 уколов борглюконата кальция. Красноухая черепаха до сих пор болеет:выдавливает воздух, чихает, плечи все равно пухнут, на плаву чуть крен вправо, не может погружаться на дно, сидит без движений с закрытыми глазами на суше под лампой обогрева. К тому же почти перестала есть (уже 4 дня). Вчера она пищу брала, но не могла проглотить и выплевывала. В аквариуме нет УФО лампы, есть 2 растения. Черепахе около 1,5 лет. Через день держу в отваре ромашки. Что делать? Какие ещё уколы? Как долго? Первый раз ветеринар поставил антибиотик в заднюю лапу. Вес черепахи около 80 гр., панцирь 6 см. Пока нет лампы можно черепаху в человеческий солярий?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
1. курс кальция стоит продолжить.
2. черепахи без еды обходятся долго. так что пока это не страшно.
3. я бы еще эспумизан начал давать внутрь.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
и главное - я не увидел,делали ли витаминный комплекс. если не делали (элеовит), то нужно сделать. иначе результата может и не быть. курс антибиотика можно уже закончить.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Ирина 17.03.2016 09:18
Спасибо большое за ответ.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/reptilii_drugoe/view/45437/