Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_infekcii/view/17655/

очень срочно нужна ваша консультация

«Грызуны / Инфекции и паразиты»

Вопрос №17655 :: (19.09.2011 21:02) :: Ответов: 1; Комментариев: 7
Оксана
Муж., 2 года лет.
Россия Красноярский край г.Дивногорск
Здравствуйте!Часто читаю Ваши консультации и поняла ,что кроме Вас нам помочь никто не сможет. Два месяца назад у нас заболела морская свинка .Сначала стала выпадат шерсть на холке,потом полностью облысел правый бок,затем левый.Две недели назад он перестал нормально ходить в туалет по большому ,кал скаплевается и присуется в анальном кармане.Одновременно начали гноиться передние лапы.На данный момент не функционирует задняя лапа.Были у трех ветврачей,брали соскоб,поставили Саркоптозный клещ (в общем я поняла подкожный чесоточный клещ),прописали неостомозан и витамины виттри.Но ему все хуже,очень сильно похудел и совсем не пьет воду,пока еще кушает,что делать не знаю,подскажите пожалуйста.У нас еще три свинки ,мама и два трех месячных малыша,их сказали тоже помыть в неостомозане,я боюсь что могут умереть. заранее благодарна.
Наталья. Консультант
Консультант

Здравствуйте!

Проблемы с лапками – пододерматит, не редко сопровождают подкожного клеща или кожные, грибковые, заболевания.

Для лечения можно 3 кратно, с интервалом, проколоть Отодектин.  Ежедневно по два-три раза в сутки обрабатывать лапы – приложите фото лапок. Во время лечения в миску с кормом подкладывайте кал здоровых свинок, давайте больше сочного корма. Если аппетит снижен, и животное плохо ест самостоятельно, то подкармливайте через инсулиновый шприц, без иглы.

Неостомазаном или Бутоксом (разводится по инструкции) можно помыть клетку, аксессуары, полотенца – предметы которые контактируют или контактировали с животным. Моются после каждой инъекции, в этот же день.

Может требоваться чистка калового кармана, посмотрите, при необходимости проведите чистку.

Время создания: 20 Сентября 2011 06:56 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 0
Мнение зала
Оксана 20.09.2011 07:50
Кликните для увеличения
Спасибо огромное что откликнулись на мою просьбу!С уколами всё понятно,а куда их ставить?И в какой дозировке?Каловый карман очищаем постоянно.А чем обрабатывать лапки? А другим свинкам надо ставить укол?Когда он только заболел ,они сидели все вместе.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Оксана 20.09.2011 07:58
Кликните для увеличения
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Лечение пододерматита длительное и не менее месяца. Хорошо промывайте раны Хлоргексидином, убирайте гной, после тонким слоем наносите мазь. Мази: утром Левомеколь или Левосин, вечером Солкосерил. В завершающей стадии Цинковую мазь. После нанесения мази подержите животное в руках – 20-25 минут, не давайте слизывать.

Обязательно подстригите когти.

Как вы очищаете карман? Все это дело нужно раскрыть и все хорошо внутри вычистить, обработать Хлоргексидином. Часто чистить не нужно, обычно весь «шлак» скатывается во что-то плотное, это убираете и очищаете стенки.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Оксана 20.09.2011 13:50
Спасибо вам !Но к сожелению уже поздно,он только что умер,очень жаль что раньше с вами не связалась!Подскажите ,а другим свинкам надо Отодектин прокалывать.У нас девочка 10 мес.и её детки 3 мес.по началу болезни они находились все вместе.Боюсь,что могут заболеть.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Жаль мальчика… Если у них обнаружится клещ, то да. 0
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Оксана 20.09.2011 16:58
А для профилактики не надо?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Подобные препараты токсичны, если есть необходимость применения, то применяйте. Просто так нежелательно. Если у одной свинки был клещ, и они какое-то время были совместно, то может потребоваться обработка всех контактирующих животных.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_infekcii/view/17655/