Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_terapija/view/44850/

Очень сильно заболел хомяк. Помогите

«Грызуны / Терапия»

Вопрос №44850 :: (24.12.2015 21:07) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Елена
Неизвестно., 2 года лет.
Симферополь
Здравствуйте. Нашему сирийскому хомячку 2 год, мужской пол. Ранее ничем не болел. 4 дня назад обнаружили, что хомячок чихает, задыхается, через нос не дышал, как будто терял сознание. Массажировали, он оживал. До утра мазали нос сосудосуживающими каплями, чтобы хоть задышал. К утру хомячок дышал через рос, громко, всем телом, глаза были залипшие. Вызвали ветеринара на дом. Хомячка он не слушал, не осматривал. Издалека глянул и основываясь, на том, что это простуда сделал следующие назначения: в глаза капли левомицитин, в рот капать дексакель, котозал, энрофлокс по 1 капле в день. 2 дня так делали. Особых улучшений не было, совсем немного. Кроме того, один глаз увеличился и как будто засох. Показали еще одному ветеринару, посоветовали глаз мазать гидрокортизоновой мазью. Ветеринар послушала, сказала, что, скорее всего, пневмония. Назначенное лечение не меняла. После 2 дней, решили с ветеринаром все препараты колоть по 0,03 мл 1 раз в день внутримышечно. Хомяк ничего не ел, не пил. При попадании в рот задыхался. Начали колоть глюкозу 0,7 мл + физраствор 0,7 мл в холку раз в день и аскорбиновую кислоту 0,03 мл внутримышечно. Сейчас 4 день лечения, 2 дня уколов, и улучшения есть. Хомячок дышит легче, хрипов и свистов при дыхании нету. Сил больше. Глаз один нормальный, второй засохший, постоянно раскрытый так и есть (мажем мазью пару раз в день). Немного грыз огурец. Но появился понос. Решили огурец не давать, так как может от него. И он ведь парниковый, может там какие-то нитраты или т.п. Попытались через рот дать смесь яблочного сока с рисовым отваром. Но хомячка выворачивает спазм, он весь напрягается, как будто теряет сознание и мертвеет на секунды 4. Мы его массируем, он оживает. Хотелось бы услышать от врача, что происходит с хомячком. Почему он мертвеет? Стоит ли сейчас делать что-то с поносом? Дополнительными лекарствами не хотелось бы его нагружать. Заранее спасибо.
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Добрый день.
Сложно оценивать животное, не видя его. что можно предполагать

1. два года - солидные возраст для хомяка. это накладывает свои ограничения.
2. глаза скорее всего мерт и требует удаления, после стабилизации общего состояния.
3. статья по ссылке - как кормить больного хомяка - http://rodentovet.ru/rodent/poleznaya-i-pravilnaya-informatsiya-o-so/
4. антибиотик энрофлокс лучше вводить подкожно. курс инъекций - не менее 14 дней
5. возможно, следует добавить в схему лечения краткий курс гормона (преднизолон).
6. диарея лечится диетой (исключить все овощи) и дачей препаратов адсобентов (смекта, энтерос гель).

К сожалению, учитывая пожилой возраст хомяка и описанное состояние, существует высокая вероятность,что любое лечение окажется неэффективным.

Время создания: 25 Декабря 2015 08:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Светлана 25.12.2015 00:41
Вы, оказывается, даже не из Харькова, а из Симферополя. Определились бы уже.
Вот адрес клиники со специалистами по грызунам:
Ветклиника «Феникс»
Обская,3, Александр Николаевич, Екатерина Николаевна
Тел: (0652) 704-534
050-54-92-916
095-481-66-70
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_terapija/view/44850/