Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/kroliki_akusherstvo/view/11017/

Нужно ли стерилизовать девочку-кролика?

«Кролики / Размножение и Стерилизация»

Вопрос №11017 :: (11.02.2011 19:23) :: Ответов: 2; Комментариев: 5
Анна
Жен., 7 месяцев лет.
Россия Москва
Здравствуйте! Хотела бы задать вопрос на счет стерилизации кролика-девочки. В последние 2 месяца моя Дрюшка стала плохо себя вести: в клетку к ней невозможно рукой залезть чтобы поменять лоток или просто чтобы взять ее на руки - она кидается словно пытается укусить и при этом еще как-то хрюкает либо рычит (непонятные звуки). Раньше такого не было никогда,мы прекрасно с ней ладили. Тепреь когда она гуляет,она уже не подходит как раньше,не ложиться рядышком на кровати и просит чтобы ее погладили. Она во время прогулки либо бегает,либо когда устает ложится на кровать,но стоит подойти как она сразу же забивается под кровать,и теперь ее стало ооочень трудно загнать опять в клетку. Это ужасно! Я уже не знаю что мне с ней делать,я не бью ее,не кричу на нее,всегда глажу и стараюсь много внимания ей уделять,но с каждым разом она все хуже и хуже себя ведет. Может ли быть это связано с переходным возрастом? И что делать мне? Стерилизовать или все пройдёт со временем? Подскажите пожалуйста,что можно тут предпринять? А то я уже совсем расстроена,приобретала друга,а получилось что это не так. Заранее спасибо
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Постарайтесь потерпеть поведение самки до возраста 1-1,5 лет.
Вариант стерилизации тоже стоит обдумать.
Принимать решение в любом случае Вам.

Время создания: 11 Февраля 2011 19:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Наталья. Консультант
Консультант

Здравствуйте, Анна!

Обычно в возрасте 2 месяцев крольчата спокойны и крайне редко проявляют подобную реакцию. Крольчонка что-то или кто-то хорошо испугал, попытайтесь вновь «завоевать» его доверие.

Возможное изменение «характера» при половом созревании бывает у крольчат с 3,5 – 4 мес.

Если дверка в клетку находится сверху, то подходя к клетке, начинайте разговаривать с крольчонком. Чаще берите в руки, гладьте, расчесывайте, чешите головку и девочка вырастит привыкшей к рукам, со спокойным характером.

Приручение кроликов – http://msvinka.ru/prirychenie_krolika.html

Коррекция поведения у кроликов - http://msvinka.ru/korekcia_povedeniy_y_krolikov.html

Время создания: 12 Февраля 2011 12:15 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 0
Мнение зала
Анна 11.02.2011 20:13
Артём,спасибо большое за ответ. Но у меня такой к вам вопрос по поводу вашего ответа: Вариант стерилизации тоже стоит обдумать. Это в смысле того что очень вредно будет для нее или наоборот если стерилизую то эти проблемы исчезнут? Если можно поясните по-подробнее. Потому как стерилизовать я на самом деле побаиваюсь. Боюсь тяжело переносить будет. А поведение все же ее агрессивное напрямую зависит от от полового созревания?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Артем Казаков 12.02.2011 10:48
плюсы стерилизации - исчезновение полового поведения (в том числе и агрессии), отсутствие вероятности осложнений в ходе родов, снижения риска развития опухолей молочных желез.
минусы 6 риск наркоза и необходимость послеоперационного ухода. а так же наличия врача, который такие операции делает.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Анна 12.02.2011 13:46
Наталья спасибо вам огромное за ответ,только моей крольчишке уже 7 месяцев. Это в последние 2 месяца она стала себя так агрессивно вести. Раньше у нас с ней было все прекрасно,она только меня и признавала из всех членов семьи,всегда за мной бегала. А сейчас забьется под кровать и сидит не выходя. А выходит когда рядом нет никого,в связи с этим возникает проблема посадить ее опять в клетку.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Извините, Анна, не внимательно посмотрела возраст животного.

Смотрите статью о «Коррекции поведения у кроликов», это для вашего возраста (кролика). Обычно описанные в статье приемы помогают, после 1,5 лет девочка станет спокойней. Сейчас берите ее чаще в руки, гладьте по головке. Когда будете гладить по голове, она будет замирать, расслабляться – кроликам это нравится. Даже самые агрессоры становятся «плюшевыми».
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Анна 12.02.2011 17:34
Хорошо! Спасибо вам большое за советы!!!
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/kroliki_akusherstvo/view/11017/