Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/sobaki_infekcii/view/32726/

Нужно ли глистовать перед прививкой?

«Собаки / Инфекции и паразиты»

Вопрос №32726 :: (03.04.2013 10:08) :: Ответов: 1; Комментариев: 7
Виктор Ларионов
Неизвестно., 2 года и 3-4 года со лет.
Россия Красноярск
Здравствуйте!

Хотим поставить обеим собакам прививку от бешенства. Девочка совсем не привитая, мальчик получил комплексную прививку, в т. ч. от бешенства около двух лет назад. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли проводить дегельминтизацию перед прививкой? Если да, то за какой срок?

Кроме того, девочка должна скоро (очень скоро, возможно, в ближайшие дни) войти в течку. Как это может отразиться на прививке и дегельминтизации? Нужно ли подождать окончания течки и сколько ожидать после её окончания?
Ренжин Иван Александрович. ветеринарный врач терапевт, рентгенолог
ветеринарный врач терапевт, рентгенолог
Здравствуйте, дегельминтизацию необходимо проводить за 10 дней перед вакцинацией, независимо от течки. Если гельминтов не гнали давно сделать это нужно в 2 этапа с перерывом в 10 дней. Затем уже делать прививки.
Время создания: 05 Апреля 2013 22:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала
Спасибо за ответ! Поясните, пожалуйста, почему дегельминтизация так важна? Она повышает эффективность прививки? Каковы могут быть последствия её отсутствия?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Если животное поражено гельминтами иммунитет ослаблен и после вакцинации может не сформироваться необходимый уровень антител. Следовательно защиты от инфекций не будет.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Елена 16.04.2013 22:37
Здравствуйте! У собаки ( голден ретривер 1,5 года) пропал аппетит. Перед этим ел натуральные корма, мясо варёное. Сейчас ест немного только говяжью печень слегка протушенную, очень неохотно - куриное мясо. Дегельминтизацию провели, - аппетит без изменений. Ещё нос и пасть побледнели (нос из почти чёрного стал светло коричневый, пасть светло -бежевая, а не розовая. Температуры нету. Витамины даю «Биоритм» и «8 в 1 -Эксель Пивные дрожжи».
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Здравствуйте, я рекомендую вам обратиться в клинику и сдать анализы крови, так как с подобными симптомами встречается большое количество заболеваний.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Ирина 22.04.2013 11:50
Коту 5 лет, с мая по август, включительно, 2-5 раз бывает на даче. Прививка от бешенства раз в год и 2 раза на холку от клещей... Обязательно ли прогонять глистов и сколько раз?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Здравствуйте, обязательно 2-3 раза в год.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Валентина 31.01.2015 20:26
Добрый час! Щенку мопса 7,5 мес,девочка. Прививку от бешенства и др.вакцинацию делали 03.09.2014. Когда надо делать следующую вакцинацию и бешенство? За сколько дней до прививки надо прогнать гельминты? Приобрела ПРАЗИТЕЛ для щенков и собак мелких пород. Надо ли будет капать ей на холку средство от клещей или лучше купить спец.ошейник? Спасибо.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/sobaki_infekcii/view/32726/