Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_drugoe/view/17973/

Непонятное поведение морской свинки

«Грызуны / Другие вопросы»

Вопрос №17973 :: (29.09.2011 21:51) :: Ответов: 2; Комментариев: 5
Андрей
Жен., примерно 1 год лет.
Россия Одинцово
Здравствуйте. Облазил весь интернет, но чувствую, что необходима не общая картина, а непосредственное Ваше участие.
История: купили хрюшечку 25.09.11 в зоомагазине, в возрасте (как нам сказали) примерно год и один месяц. Купили все самое лучшее, сено, наполнитель(пресованные опилки), стружку, поилку, лакомство. Все разместили, все классно здорово.
Проблема: 1. Хрюшка слишком пассивная и не издает звуков, характерных для них, за исключением воркования/мурлыканья, когда ее на руки берешь и ложишься на кровать, сажая на себя. 2. Она в клетке постоянно лежит, вытянув тельце с открытыми глазами 3. Поилку, которую повесили, хрюшка атакует: подлазит под нее и пытается сбить... Потом ложится под нее(пробовали перевешивать несколько раз из одного края клетки в другой и наоборот, го бесполезно) 4. Лакомство не ест, а сегодня вообще плохо кушает, сено почти не ела и к сухому корму не притронулась, только салат кушала с рук и огурец. 5. Сегодня хрюшка чихнула два раза.
Скажите, пожалуйста, нормальное ли это поведение? Не болеет ли она? Как с ними лучше обращаться? Пожалуйста, помогите, я уже всю голову сломал, что ей может быть не так. Буду Вам очень благодарен за ответ на каждую проблемку, которые изложены выше. С уважением, Андрей
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
1. почему завели такую взрослую свинку?
2. безусловно, у свинки в настоящее время период адаптации к новым условиям
3. поведение свинки сильно зависит от типа нервной системы. необязательно свинка будет крайне активна.
4. важным показателем здоровья свинки является ВЫРАЖЕННЫЙ аппетит и прием воды. снижение аппетита -указывает на наличие болезни даже больше, чем чихание.
5. "Она в клетке постоянно лежит, вытянув тельце с открытыми глазами " - достаточно обычное поведение для свинки, она так отдыхает.
6. по поводу поилки сложно понять, видимо какие-либо факторы предыдущей жизни. можно кормить овощами или ставить миску с водой. хотя обычно свинки хорошо приучаются к шарику.

Время создания: 29 Сентября 2011 22:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Наталья. Консультант
Консультант

Здравствуйте!

Ответы на свои вопросы вы найдете в статье «Адаптация морской свинки после приобретения», перейдя по ссылке - http://msvinka.ru/adaptacia_morskoi_svinki.html

Приобрели вы уже взрослое животное,  у которого могут быть различные проблемы, поэтому желательно показать свинку ветеринарному врачу.

Время создания: 01 Октября 2011 12:25 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 0
Мнение зала
Андрей 29.09.2011 23:07
Скажите, есть смысл нести её в вет клинику и ещё пара вопросов:
1. Не повредит ли ей общение с зеркальцем в её клетке(поставить решили, т.к. после того,, как она увидела себя - она к зеркальцу просится)
2. Сколько времени ей нужно уделять в день, чтобы не напугать и не загонять, а то хочется её держать на руках постоянно.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Артем Казаков 29.09.2011 23:33
в клинику есть смысл нести,если есть врач, специализированно принимающий грызунов. желательно наличие стоматолога,способного осмотреть коренные зубы (на всякий случай).

впервые слышу об интересе свинки к зеркалу. если не может его погрызть - наверное не повредит. хотя зрение в жизни грызунов особой роли не играет.

в первые дни лучше особо не трогать,дать адаптироваться. лучше просто проходить рядом,чтобы зверь привыкал. тискать однозначно не стоит.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Показать ветеринарному врачу желательно.

Зеркальце может способствовать травмированию.

Вначале адаптации повышенное внимание к животному способствует пугливости и как результат долгая адаптация. Когда животное освоится, то свинку можно брать на руки в любое время, хоть на несколько часов.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Андрей 10.10.2011 21:54
Скажите, пожалуйста, какие признаки мешающихся зубов присутствуют в поведении свинки?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Артем Казаков 11.10.2011 10:23
http://rodentovet.ru/dentalnaya-patologiya/ - описано в статье
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_drugoe/view/17973/