Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/sobaki_povedenie/view/26015/

не могу отогнать дворнягу от своего пса

«Собаки / Проблемы поведения и дрессировка»

Вопрос №26015 :: (30.05.2012 11:46) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Наташа
Муж., 1,5 года лет.
Россия Ахтубинск
Здравствуйте! Очень прошу, помогите, пожалуйста, советом в следующей ситуации. Каждый день на прогулке мы встречаем с моей собакой одну и ту же дворнягу - сама она некрупной породы, но жутко визгливая и задиристая. Поначалу мне удавалось контролировать своего пса и проявлять себя в роли уверенного вожака: я просто велела ему идти рядом и быстрым шагом уводила от шавки. Последняя тоже реагировала адекватно и не неслась «в бой». Но на днях ситуация поменялась. Дворняга, видя, как я увожу свою собаку бежит за нами и начинает его кусать. На мое присутствие не реагирует. Увести своего лабрадора тоже не получается, потому что 30 кг возбужденной от укусов собаки просто неконтролируемы. Приходится просто отпускать поводок и ждать, когда они выяснят свои отношения. Но меня не устраивает такое положение дел, раз уж я завела собаку, то должна целиком ее контролировать, отвечать за нее и быть ее вожаком. Как повлиять на шавку? И как мне вообще необходимо вести себя в такой ситуации? Смена маршрута не решит проблемы, ведь то же самое может возникнуть в любом другом месте.
Очень надеюсь на Вашу помощь! Помогите!
Ольга Алямская. Кинолог
Кинолог
Примерно то же самое было и у меня: одна и та же дворняшка выскакивала и бросалась с лаем на нас,у меня две крупные собаки и удержать их,сами понимаете, физически невозможно. Мои действия: я рыком "рядом" остановила своих собак, а затем начала работать с ними по курсу ОКД в присутствии этой лающей дворняшки, 5 шагов вперед,поворот,5 шагов вперед,поворт, "сидеть","лежать","стоять" главное все делать быстро,не давая собаке думать- мои собаки потеряли интерес к дворняшке, и ,как следствие, та потеряла интерес к нам.
 Теперь,когда она видит нас, просто один раз здоровается с нами "гав" и бежит дальше по своим делам. А мои собаки помнят урок ....идут ,как пришитые!

Время создания: 30 Мая 2012 21:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/sobaki_povedenie/view/26015/