Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/14688/

Не могу котенка (1,5 мес.) приучить к горшку

«Кошки / Проблемы поведения и воспитание»

Вопрос №14688 :: (31.05.2011 07:18) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Елена
Муж., 1,5 мес лет.
Тюмень
неделю назад купили котенка. не могу приучить к горшку. когда посажу в лоток - то ходит туда. если бегает по комнате, начинает нюхать и присаживаться то на кровать, то на палас, то за диван. если ограничиваю пространство, когда уходим на работу - все нормально, ходит в лоток. сегодня поставила еще 1 лоток - посмотрим - что будет.не хочу его приучать к наполнителю (была кошечка, ходила в лоток без наполнителя). пока кладу кусочки газеты, чтобы видеть ходил или нет в лоток. как еще можно приучить маленького? мама не успела приучить. обработала места уксусом, чтобы запаха не было. помогите советом.
Алексей Николаевич Крылов. Кандидат Ветеринарных Наук, Хирург
Кандидат Ветеринарных Наук, Хирург
Елена, прислушайтесь к советам Наташи и Meq. Они дело говорят.
Время создания: 01 Июня 2011 20:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
наташа 31.05.2011 09:14
Забудьте идею «без наполнителя» . Только 10 процентов кошек так ходят в туалет . А у некоторых везучих хозяев котята ходят на унитаз 0 . Но это большая редкость. Забудьте про экономию, по крайней мере сначала. Приучите его ходить на мелкий детский наполнитель, если не хотите иметь кота , который думает, что кровать хозяйки его туалет. Есть масса печальных примеров. Все остальное (два туалета и ограничение в пространстве когда вы уходите) - идеально. Продалжайте в том же духе , но с наполнителем. После того, как котик чётко начнет ходить в туалетЫ, ПОСТЕПЕННО, ОЧЕНЬ - ОЧЕНЬ ПОСТЕПЕННО, в течении нескольких месяцев уменьшаете количество наполнителя. Но иногда, когда количество наполнителя снижается меньше критичного, котик идет в туалет на кровать! Я бы не рисковала.
Временно застилайте кровать клеёнкой , лучше всего, покрытая сверху 2- сторонним скотчем, они его не любят.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 31.05.2011 10:53
Елена, присоединяясь к ответу Наташи, дополню - ходить в туалет без наполнителя очень негегиенично! Постоянно развиваются бактерии. Вы ведь не моете лоток после каждого использования со спец средствами для расщепления кристаллов мочи? Плюс, как вы думаете, насколько котенку приятно нюхать этот запах каждый раз, а ведь обоняние у них в разы лучше человеческого. А мокрые лапы, если не дай бог наступил??? Кошки очень расстраиваются из-за этого и потом вообще не ходят в лоток.

Если дело в финансах, то купите самый дешевый бентонитовый комкующийся наполнитель. Вашему котенку очень понравится его копать, запах будет (потому что он дешевый), но небольшой совсем, а если будете убирать 2 раза в день, то вы не почувствуете, а котенок довольный будет.
Но берите только бентонитовый, не древесный, а то вопрос гигиены опять всплывает.

Напр, Чистые лапки - в Москве за 250р. Хватает на месяц точно. Насыпаете слоем 8-9см (в зависимости от размера лотка может понадобиться 2 пакета наполнителя сразу) и каждый день убираете комочки. Так у вас ничего не будет прилипать к стенкам, и вам не нужно полностью менять наполнитель каждый месяц. Просто будете досыпать. И все время чисто.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/14688/