Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_terapija/view/18363/

нарушение пищеварения и поведения у морской свинки

«Грызуны / Терапия»

Вопрос №18363 :: (11.10.2011 17:58) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Наталья
Муж., 2 года 3 месяца лет.
Россия Москва
Добрый вечер! У нашего морского свина нарушилось пищеварение и изменилось поведение. 2 октября мы уезжали из дома на неделю и отдали своего питомца знакомым (4 раз одним и тем же людям - они кормят и ухаживают по письменной инструкции, свиненка нашего принимают с удовольствием). Вместе со свиненком мы везем его клетку, поилку, кормушку, корма, домик (абсолютно все его личное). До 2 октября был активен, разговорчив, с едой и выделениями было все в порядке. Забрали 9 октября - ел, меньше, чем обычно, пил мало. За 5 часов в клетке не появилось фикалий. Купили вазелиновое масло для помощи хомячку от запора, но давать сразу не стали. Распросили людей о поведении свина за неделю. Выяснилось, что он все время молчал, почти не бегал, как обычно. С пятницы почти ничего не ел. Ухаживали они, как и раньше. Вот только дали свежий клевер (чистый). Говорят, ел с удовольствием. У нас клевера раньше в рационе не было... Теперь и они, и мы переживаем за любимца.
Мы с мужем вчера отпаивали его из шприца водой и кашицей из кормовых гранулок. Сам ел салат и петрушку. Целый день пролежал в доме с открытыми глазами. Начал какать малюсенькими сухими горошинками. В клинику без рекомендаций нести боюсь. К тому же сегодня ситуация улучшилась. Наш Пончик на события реагирует, ест корм сам, грыз морковку, яблочко и даже свой домик, пил воду из поилки, жевал сена немножко. Но вялый. И молчит все время. Стул начал выдавать почти, как обычно, но мало.
Кормили мы всегда по правилам, как у вас написано на сайте. Вот только с аскорбинкой я промахнулась (только сейчас дочиталась, что ее в нашем корме «Вака» мало 40 мг. на 1 кг. корма. Он его почти месяц ест). Подскажите, пожалуйста, чем помочь свиненку в домашних условиях?
Наталья. Консультант
Консультант
Здравствуйте!
Требуется осмотр в ветеринарной клинике, проблема может быть вызвана зубами (16 коренных и 4 резца).
Время создания: 12 Октября 2011 09:57 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 0
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_terapija/view/18363/