Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/19965/

На протяжение 4лет кошечка переодически балуеться,метит жирными пятнами

«Кошки / Проблемы поведения и воспитание»

Вопрос №19965 :: (28.11.2011 13:43) :: Ответов: 0; Комментариев: 3
Аня
Жен., 4 лет.
Россия Саратов
Кошечка умная,ходит в унитаз, но иногда метит жирными пятнами (пахучими)где угодно,даже когда не просит кота!что делать???И перестанет она этим заниматься после стерилизации???
Мнение зала
Meg 28.11.2011 14:42
Аня, не факт, если это делает давно и упорно, но частично проблему решит. Да и стерилизация для нормального здоровья нужна.

У кошки в целом со стулом все в порядке?

Попробуйте диффузор Feliway - его можно почтой купить, ну или кто-то у вас из фелинологов, может, распространяет.

В семье конфликт у кошки с кем-то есть? Другие животные?
Она сама по себе нервная? Можно еще добавить капли Кот Баюн, Фитекс. Про капли Баха сейчсас много отзывов.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Аня 28.11.2011 15:00
Кот баюн не помогает,конфликт с мужем у нее есть,но он если ругает её то по-делу, она только меня любит,смул у нее регулярный.Вот ещё что почему я подумала что это метки её,после того как пытаешься замыть это место она обязательно тыда ещё раз сходит уже при нас!!!!Пример:мы сидим на диване она залезиет на тубу мяукнет и садиться метить!!!!
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 30.11.2011 15:17
Аня, Кот Баюн не может быть единственным решением в данной ситуации. Это всего лишь легкое безопасное ср-во для поддержания ее морального состояния. А вот Feliway и Баха, преследуя те же цели, действуют немного по-другому. Первый очень советую. Помогает не всем, но есть прилично и тех, кому помогает. Это кошачьи феромоны, только мирного плана.
На самом деле есть серьезные лекарства типа успокоительных, но они вредят здоровью и вообще назначается по решению вета.
Это первая часть решения.

Кошка просто пытается перепометить запах. Ну это как коты обходят постоянно территорию и обновляют запах. Конкретная претензия на территорию, которую защищает, видимо, от вашего мужа.

Ругать за мечение бесполезно - всего лишь мотивируете ее на дальнейшее такое же действие. Очень хотелось бы, чтобы кошку вообще не ругали. С ними это не помогает, а только ухудшает отношение к вам и увеличивает нервозность, а значит, опять ведет к усилению негативного поведения.
Это второе, что нужно сделать.

Места помеченные замывайте спец. ср-вом для отмывки пятен и запаха мочи из зоомагазина. Одно из самых эффективных - Stain and Odor Remover от Nature«s Miracle. Каждый раз его надо использовать. Если его нет, смотрите состав - там должны быть растительные компоненты (био-энзимы/ферменты).

Стерилизация - она помогает устранить гормональный дисбаланс. Гормоны тоже очень могут влиять на общую ситуацию. Стерилизованное животное чувствует себя горздо спокойнее. В доп. к этому, запах мочи у стерилизованной кошки будет помягче, не такой резкий.
Это 3-я часть.

Далее, сложнее...4-я часть
Очень желательно, чтобы ваш муж начал делать 3 вещи:
1. стал класть еду в миски сам, чтобы его запах на них оставался - так кошка его свяжет с кормильцем
2. стал кормить лакомствами с рук - положительные ассоциации с вашим мужем в св с вкусной едой
3. стал играть с ней с удочкой регулярно - это вообще самый эффективный и открытый контакт... хотя бы мышку или шарик бросал (но удочка важнее)

Кстати, вам бы тоже надо играть с кошкой - как говорится, физ.упражнение, да и просто игра как развлечение - отличное ср-во для отвлечения и снятия стресса.

И 5-е. Очень важна инфраструктура. Когда кошка нервничает, она хочет забраться повыше. А это означает высокие полки, шкафы... Сделайте их доступными и завлеките туда с пом инфракрасной указки. Кошка сама поймет, что к чему. А чтобы она туда допрыгнула, поставьте рядом стул, полку... Можно полочки прикрепить к стенкам - посм ссылку. Это вообще отлично бы было.
http://www.moi-kotenok.ru/view_photopost.ph p?id=41
Игровая площадка высокая - тоже супер-вариант. Посмотрите на этом сайте.http://ycatuk.ru
Это, конечно, для Москвы в основном, но вы можете что-то похожее найти у себя в обычных зоомагазинах. Единственное, там часто низкие продают: 100-140см. Это низко. Нужно хотя бы 180см, а лучше до потолка. Кошки предпочитают те полки, что повыше. Приучаете так же игрой.

Можно даже так сделать интерьер в комнате, что кошке не потребуется ступать на пол. Для этого есть всевозможные тоннельчики-трубы под потолком - тоже из зоомагазина (под заказ).

На земле также можно создать укрытия - это кошачьи домики, оюычные коробки, повернутые боком, тоннели (еще как игрушка, если шуршащий).
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/19965/