Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_terapija/view/24262/

морская свинка заболела

«Грызуны / Терапия»

Вопрос №24262 :: (31.03.2012 16:53) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 2 года лет.
Россия Владимир
Примерно месяца 2,5 назад начал активно чесаться и издавать ярко выраженные звуки при чесотке, водили к ветеринару прокололи уколы противоаллергические, заодно и укоротили нижние зубы.Сказали, что такое произошло из-за того, что много давали мягкой пищи, в частности, моркови. Примерно через 3 недели перестал чесаться стало всё нормально. В таком состоянии находился примерно 1,5 недель. Затем стал хуже есть и постоянно как будто давится при попытке проглотить. Снова повели к врачу. При осмотре врач ничего подозрительного не заметил. Проколол на всякий случай иммуностимулирующие препараты.
Спустя ещё две недели после визита к врачу свинка практически перестала есть вообще и не пил воду вообще, появился жидкий стул.
Отвели к врачу. взвесили его получилось, что за 10-13 дней свинка потеряла в весе с 940гр. похудела до 690 гр.
Врач осмотрел ротовую полость ничего там подозрительного не обнаружил, в том числе и патологии коренных зубов.
Прокалывали 5 дней уколы байтрин, колон и но-шпа. Велела кормить кашей как можно больше и предлагать другие корма, вообщем всё что способен он съесть. Помимо этого выпаивать ему смекту и гомовит. Всё это мы и делали. В итоге спустя 7 дней: вес зафиксировался на уровне 710 гр, +- 10гр, стул по-прежнему жидкий, скапливаются газы,сам есть только мякоть огурца и то крайне редко, ест только с рук кашу и ещё петрушку в небольших количествах и такое ощущение что постоянно тужится, настроение переменчивое. Вообщем, ничего особо нового не произошло.
Подскажите, пожалуйста, что Нам делать так и кормить его дальше с шприца или что--то другое.
Смотрели описания болезней, очень подходит энтерит, лечить его советуют голоданием в течении 24 часов, а затем предлагать сено постепенно добавляя зелёный корм, что вы думаете по этому поводу?
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.

1. основное подозрение все же на птаологию коренных зубов. энтерит скорее вторичен на фоне сбоя пищевариетльного процесса. огурцы давтаь не стоит - от них брожение в кишечнике,метеоризм. оснвой должно быть сено,геркулес.

2 попробуйте курс инъекций римадила, церукала, 5 % глюкозы, аскорбиновой кислоты.

3. кормить и поить насильно продолжайте.

4. против диареи -  ветом,цамакс, отвар коры дуба, метронидазол - все внутрь.

в целом прогноз в сорону неблагоприятного.


Время создания: 01 Апреля 2012 01:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_terapija/view/24262/