Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_terapija/view/27311/

Морская свинка, Судороги(Эпилепсия???)

«Грызуны / Терапия»

Вопрос №27311 :: (21.07.2012 15:27) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Валерия
Жен., 1.8г лет.
Россия Самара
Здравствуйте, у моей морской свинки переодически случаются судороги. Бывает чешется, аж визжит (чешет около хохолка),потом переворачивается на спину,вся вытягивается,глаза закатывает,ротик открывает и лапками дергает.
Нашему зверьку 1.8 года,весит 1 кг. Кормим фруктами и овощами, так же даем зелень , крекер, моем её шампунем (Доктор) ,даем витаминки и пирантел (выписали в вет клинике). сено качественное,мягкое, корм прокалываем.
Ходили в вет. клинику, точного диагноза они не знают, сказали обратиться к специалисту, взяли кал на анализ (сказали глисты), кололи ей укольчики (витаминки и прочие лекарства), так же был замечен грибок (у неё на нее сыпь, внизу живота,и на спине,раньше волосы выпадали, теперь волосы перестали выпадать,но сыпь так и осталась, шампунь её не вымывает, а она беняга,вся чешется, чем можно её обрабатывать и можно ли самим соскабливать сыпь? сыпь желтого цвета или белая). В доме живет кот, но он на неё вообще не реагирует,хотя наш зверек пытается хоть как то с ним поиграть.)

В клетку кладем пеленку,которую меняем каждый день(клетку ошпариваем раз в 3 дня)
От чего могут быть эти судороги??? Как бороться с грибком и судорогами???
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
я бы происследовал соскоб с кожи на инвазию подкожных клещей.
клещи - наиболее частая причина зуда у грызунов.
если лаборатории нет, можно сделать диагностическую инъекцию препарата отодектин или искупать зверя в растворе неостомазана.


судороги  - скорее всего последствия зуда.
диагноз "грибок" необходимо уточнять до конкретного названия (например, микроспория). лечатся противогрибковыми препаратами (внутрь и наружно). однако, дерматомикозы настолько сильного зуда обычно не вызывают.

Время создания: 21 Июля 2012 18:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_terapija/view/27311/