Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_drugoe/view/37285/

морская свинка скрежещет зубами

«Грызуны / Другие вопросы»

Вопрос №37285 :: (10.01.2014 21:16) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Татьяна
Муж., 1,5 лет.
Россия Уфа
Артем Аркадьевич, еще раз здравствуйте! Обращались к Вам ранее за консультацией относительно морского свина. Были проблемы с деснами после подпила «крючков». По Вашей рекомендации отменили метрогил, не стали колоть амоксициллин, начали курс церукала и катозала. Орошение ромашкой продолжаем, гамавит также, кормим из шприца травяными гранулами. Сегодня ночью свин сам немного поел корм, но кормить из шприца продолжаем. Он заметно окреп, начал вести себя намного активнее, за день прибавил 50 гр. Кормить насильно стало трудно- вырывается или отворачивает мордочку. Сам ест укроп, огурец, сено, много пьет. Кал сформирован, но все еще не так часто, как раньше. Писает как обычно. Появилась другая проблема- правая скула чуть больше левой, и во время еды он сильно скрежещет зубами. Показали врачу- подтвердил наличие небольшого отека справа, а насчет скрежета развел руками- сказал, зубы в порядке, крючков и отросших, требующих подрезания, нет. Свин со вчерашнего дня грызет меловой камень, деревянную палку, овощную палочку для гызунов, сухари. Шерстка заблестела. Лечение продолжаем. Чем может быть вызван такой сильный скрежет? Заранее спасибо.
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
1. старайтесь,чтобы рацион свинки на 90 % состоял из сена. лучше даже на 100 %. имеется ввиду та часть корма, которую свин ест сам. пока ест мало - продолжайте докармливать и промывать ротовую полость.
2.скрежет может ничего и не означать. а может быть симптомом боли или страха/стресса. можно попробовать сделать 3-4 инъекции препарата на основе кетопрофена, в качестве обезболивающего/противовоспалительного препарата.
3. с отеком на челюсти надо разбираться. сделать рентген снимок черепа, пункцию припухлости (если ее объем позволяет). самый нехороший вариант в вашем случае - это формирование абсцесса на челюсти или в заглазничном пространстве.
Время создания: 11 Января 2014 13:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_drugoe/view/37285/